Хроника

Этот праздник со слезами на глазах

Председатели профсоюзных организаций учреждений культуры обычно ежемесячно собираются на так называемый день председателя профкома. На этот раз он был приурочен  к новому празднику — Дню работника культуры, который появился на нашем календаре 25 марта по указу президента. 

vavilova_i_skaeva.jpg Настроение у всех  было приподнятое по случаю праздника. Этому способствовала приятная атмосфера: порадовали дети из музыкальной школы и молодые люди из консерватории, исполнившие для профсоюзных активистов несколько романсов и пьес для фортепиано.

Серьезный разговор начался после выступления директора Музея ИЗО РК Натальи Вавиловой, которая недавно стала членом Общественной палаты от Севера-Запада. Она рассказала собравшимся о ближайших планах работы палаты вообще и, в частности, о комиссии по сохранению культурного и духовного наследия, в которой она принимает участие. Все поддержали идею Натальи Вавиловой о создании подобной Общественной палаты в Карелии.

Люди не могли не говорить в этот праздничный день о наболевшем. По иронии судьбы именно в этот день в Медвежьегорском районе решалась судьба тех, кто пока еще продолжает трудиться на ниве культуры. Уже после  праздничной встречи стало известно, что на сессии местного самоуправления в Медвежьегорске было принято решение о ликвидации централизованной библиотечной системы и муниципального  учреждения культуры «Медвежьегорский районный центр культуры и досуга». Уже 30 июня эти организации будут переданы  местному поселению и дальнейшая судьба их, уже очевидно, плачевна. При этом власть ссылается на пресловутый 131-й закон.

По словам Натальи Вавиловой, нарекания на этот закон идут в Общественную палату со всей России. Представители палаты в середине апреля приедут в Петрозаводск. У людей есть возможность обратиться к ним со своими проблемами.

Вот так отметили праздник культуры в Карелии – со слезами на глазах…