Новости, Хроника

В Музее изобразительных искусств РК завершился проект «Одеяло на себя»

В течение пяти месяцев 22 его участницы в возрасте от 60 до 85  лет осваивали технологию пошива лоскутного одеяла

–  Вот это ковер! Какое разноцветье, мы еще такого в музее не видели! – восхищались гости,  входя в Русский зал.

Плоды трудов нескольких месяцев предстали перед глазами гостей. За это время женщины успели не только освоить технику шитья, но  и подружиться.

В Музее изобразительных искусств РК подвели итоги проекта «Одеяло на себя».

–  Для нашей мамы это была самая счастливая зима после уходы из жизни папы, –  сказала  дочь Валентины  Корзиной, пришедшей в музей на праздник-выставку поддержать маму, которая была на вернисаже в красивом платье, с прической.

–  Главный успех нашего проекта, –  сказала Наталья Козловская, руководитель проекта, –  заключается не столько в количественных показателях, сколько в качественных – женщины, несмотря на радостные моменты познания и печальные –  кто-то сломал руку и приболел – смогли добиться поставленной цели и стать немножко счастливее в этой жизни!.

Марина Коршакова, сотрудник музея, профессионал в своем деле, осуществляла весь технологический процесс. Она вполне удовлетворена своими ученицами. Гостей и участников проекта от имени Фонда Тимченко, благодаря которому состоялась эта учеба, поздравила Галина Степанова, председатель НКФ «Новое образование», и пожелала новых проектов в дальнейшем.

–  Мы счастливы, что у нас была возможность участвовать в этом проекте! –  взволнованно говорит Нина Четвергина. Ей вторит Надежда Симак. Она подарила свое одеяло маленькому внуку. На следующий день ей позвонил взволнованный отец ребенка: «Что за чудо-одеяло ты подарила Стасику? Он сегодня спал, не просыпаясь, всю ночь».

За время проекта некоторые женщины успели сшить не по одному, а по два-три одеяла. А кроме того, некоторые, благодаря встрече с психологом, сочинили стихи и сказки на тему своих изделий. Под горячие аплодисменты завершила чтение своей сказки блокадница, активная и деятельная Евгения Ермакова.

С чего начинается слово Родина? С дома, мамы и папы, и, возможно,  с вот такого, сшитого добрыми руками бабушки, одеяла. Именно поэтому  после выставки лоскутные  одеяла покажут в детских садах города.

Итоги проекта подводит Наталья Козловская
В Музее изобразительных искусств РК подвели итоги проекта «Одеяло на себя».
Слева — направо: Ирина Куспак, зам. директора музея, Галина Степанова, председатель НКФ «Новое образование» и Наталья Козловская

Марина Коршакова удовлетворена своими ученицами