Новости, Хроника

Вышла в свет книга о Преображенской церкви на острове Кижи

В музее-заповеднике «Кижи» состоялась презентация сборника статей «Церковь Преображения Господня на острове Кижи: 300 лет на заонежской земле».

Издан сборник статей «Церковь Преображения Господня на острове Кижи: 300 лет на заонежской земле»

В великолепном издании, скажем так, презентационного характера представлены материалы как теоретического, так и прикладного характера. Среди авторов не только сотрудники музея, много лет, как Виола и Борис Гущины занимающиеся исследованием памятника всемирного наследия, но и представители других научных и культурных учреждений не только Карелии, но и других регионов России.

В сборнике пять разделов: первые три содержат научные исторические, историко-архитектурные и искусствоведческие материалы, непосредственно связанные с Преображенской церковью. Здесь статьи об истории создания храма, его внутреннем убранстве, его сохранению и реставрации. Как отметила на презентации Виола Гущина, реставраторы в процессе работы раскрыли немало тайн знаменитой Преображенки, их изучением еще предстоит заняться исследователям.

Два последних раздела сборника посвящены изучению историко-культурной среды Кижей, частью которой и является Преображенская церковь, в том числе и богатейшему фольклорному наследию Заонежья.

Трудно не согласиться с мнением Александра Пашкова, доктора исторических наук, профессора ПетрГУ, что в музее, который приближается к своему полувековому юбилею, сформировался настоящий научный центр. Появление нового издания – достойное подтверждение тому.

Вокруг музея-заповедника в последние годы сложилась не очень благоприятная обстановка, тем не менее здесь многие годы трудятся замечательные специалисты, ученые, для которых остров Кижи – это не туробъект, но объект любви и дело всей жизни. Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать их статьи. Остается надеяться, что новая книга появится если не в книжных магазинах, то по крайней мере в библиотеках Карелии.

На презентации
Выступает старший научный сотрудник отдела истории и этнографии музея-заповедника «Кижи» Виола Гущина
Автор одной из статей сборника, посвященной анализу иконописного убранства Преображенской церкви, хранитель фондов древнерусского искусства и фонда книги Музея изобразительного искусства РК В.Г. Платонов