Рекомендация президенту

Присвоить Петрозаводску звание Города воинской славы считают необходимым участники конференции, посвященной 70-летию Онежской военной флотилии.

{hsimage|Открытие конференции ||||} В Петрозаводском государственном университете состоялась конференция «Онежская и Ладожская военные флотилии в Великой Отечественной войне», посвященная 70-летию со дня образования Краснознаменной Онежской военной флотилии. Открывали ее президент   университета  Виктор Васильев  и председатель  Союза  ветеранов  ВМФ Петрозаводска Владимир Толстиков.

На конференции присутствовало много воспитанников  Карельского  кадетского  корпуса. Один из них  Александр  Харченко рассказал о подвигах  своего прадеда Николая Яковлева, подводника  Северного  флота, участника Парада Победы.  Союз  ветеранов  ВМФ Петрозаводска работает в тесном контакте с юными  моряками.
О  создании флотилии и ее боевых действиях рассказал сотрудник Национального музея РК  Сергей Титов. В ходе  Свирской  операции впервые применили  «катюши», установленные на катерах.  Много  интересного  о действиях Ладожской  военной  флотилии поведал профессор  ПетрГУ, доктор исторических наук Юрий  Килин, в том числе участии флотилии в  поддержании  легендарной  Дороги  жизни. Об огромном вкладе   Беломорско-Онежского пароходства  рассказал ветеран  БОПа  Рюрик Митрофанов.

Про героическую эпопею спасения барж, на которых эвакуировали гражданское население, мне рассказывал командир «Кингисепа» Михаил  Дмитриевич Кукушкин.  Чего стоит трагедия   парохода  «Розы Люксембург» в Типиницкой губе. Спасая   людей,  капитан  Корнилов  выкинул судно на  отмель  и  получил от советской власти 10 лет «за сдачу  судна врагу». Нашу историю  лучше  изучать по  воспоминаниям очевидцев, участников тех событий. Один из них — Владимир  Ефимович Минаров, участник  высадки  десанта  на набережной  Петрозаводска 28 июня  1944 года,  один из последних оставшихся  в живых участников  десанта  того незабываемого  дня:

— На рассвете 28 июня мы подошли к Уйской губе. Перед непосредственной высадкой десанта два отряда наших торпедных катеров, вооруженные «катюшами», произвели залпы реактивными снарядами. Вслед за ними открыли огонь бронекатера и вместе со сторожевыми катерами начали высадку десанта, которая была закончена за считанные минуты. Затем приступили к высадке десанта другие канонерские лодки, баржи и вспомогательные суда. К девяти утра все были на берегу.
На конференции была принята  резолюция. В ней отмечено, что "подвиг моряков Краснознаменной Онежской и Ладожской военных флотилий не нашел должного отражения в исторической памяти победившей страны, СССР, Российской Федерации". И далее в рекомендациях: "Учитывая большой вклад в дело борьбы с немецко-фашистскими и финскими захватчиками, обратиться к президенту Российской Федерации с предложением о присвоении столице республики Карелия г. Петрозаводску звания «Город воинской славы»".

Не сомневаюсь, что у многих скептиков  возникнет сомнение:  «Как,  здесь  ведь  боев не  было? Город  был сдан  почти без боя».  Это неправда, посмотрите книгу  Савандера  «Неизвестная  война. 1941. Петрозаводск».   28 июня  война еще не закончилась. Жители  Петрозаводска, Заонежья, которых  призывали в фабрично-заводские училища и которые из-за дистрофии даже не  могли самостоятельно  стоять у станка,  работали на станках и производили  оружие, что было  подвигом в разоренной стране.
Резолюцию  зачитали президент В.Н. Васильев   и  председатель  Союза  ветеранов  ВМФ В.Н. Толстиков. Она  поддержана  единогласно участниками  конференции. Надеемся что президент России поддержит ее в знак уважения  к заслугам жителей  Петрозаводска.