На безымянной высоте

В Лахденпохском районе Карелии в окрестностях поселка Тиурула  открыта мемориальная доска на месте тяжелых оборонительных боев 1941 года.
{hsimage|Здесь в 41-м шли тяжелые бои  ||||} Краткие строки выбиты на граните:
«Здесь, в августе 1941 года, в районе Ункола-Тиурула героически сражались воины 142-й стрелковой дивизии, 198-й моторизованной дивизии Красной Армии СССР».
За этим скупым текстом имена не вернувшихся из боя солдат. Тела многих из них до сих пор не захоронены. В списках безвозвратных потерь только одного 461 полка 142-й дивизии с 30 июня 1941 года по 18 августа 1941 года числилось 2156 человек. Из них 545 человек погибли в районе оборонительного рубежа Ункола — Тиурула — Кильпола.
{hsimage|545 человек погибли на этом рубеже |right|||} На торжественный митинг 12 октября собралось более 130 жителей поселков Тиурула, Хийтола, Куркиёки, Элисенваара, Ихала, Мийнала и города Лахденпохья. На школьных автобусах приехали ученики с учителями из Райваттальской, Элисенваарской, Куркиёкской школ района. Присутствовали главы администраций,  депутаты Лахденпохского района и его городского и сельских поселений.
Сотрудник Кукриёкского краеведческого центра И.В. Петров рассказал собравшимся, что уже несколько лет проводится исследовательская работа по программе «Безымянные высоты Приладожья» — изучаются архивы военных лет, идет переписка с родственниками участников Великой Отечественной войны, выпущена книга «Лето 1941 года в Куркийокском районе».
{hsimage|В память о павших посадили молодые сосны ||||} В.И. Коваленко, член правления Благотворительного фонда «Куркиёки», рассказала о программе фонда «Наша Победа», которая выполняется при содействии ЗАО «Кала-Ранта». Это поддержка ветеранских организаций района, выявление памятных мест, установка памятных знаков. Работа проводится с помощью добровольных помощников фонда и общественных организаций района.
Митинг продолжился приветствием пограничников. С приветствием от Райваттальской средней школы выступили директор А.П. Нечаев и ученик 11 класса Сергей Кононов. Звучали стихи.

После возложения цветов участники торжества поднялись на гору, на скальном выступе которой установлена мемориальная доска, и в память о павших защитниках посадили на склоне молодые сосны.
У подножия горы на солдатском привале горел костер, звучали под гитару песни военных лет, члены клуба «Хийтоляночки» угощали кашей, чаем, пирожками.