Новости, Хроника

Быть ли лесу в Городе солнца?

Сегодня жители этого нового микрорайона Петрозаводска, озабоченные планами по застройке лесной зоны, собрали пресс-конференцию.

Сегодня жители Города Солнца, озабоченные планами по застройке лесной зоны, собрали пресс-конференцию

Город солнца – это 11 новых красивых домов на улице Софьи Ковалевской в Петрозаводске. Когда люди покупали дома в этом микрорайоне, застройщики соблазняли покупателей удобными условиями проживания, в том числе, зеленой парковой зоной. И вот дома заселены. Люди живут здесь в основном молодые. Много малышей  2013 года рождения. Начали обживать свой район постепенно.  Делают это с большой любовью. Из 11 домов 9 уже выбрали способ их управления через ТСЖ. Недалеко то время, когда все эти ТСЖ объединятся в ассоциацию.

В прошлом году вдоль лесной зоны сделали своими силами небольшую аллею. Выходили целыми семьями, подсадили новые деревья. На прогулку в лес выходят погулять с детьми не только молодые, но и старики. С елки на елку здесь снуют белочки. Хозяева собак приучаются выходить на прогулку с совками и мешочками, чтобы соблюдать чистоту. Всем городом отпраздновали широкую Масленицу. И вообще народ здесь поселился молодой и дружный, с новыми идеями благоустройства своей зоны, в том числе и парковой. Почти как в утопическом романе Томмазо Кампанелла. В феврале руководство ТСЖ  уже собиралось подавать заявку на участие в республиканской программе поддержки местных инициатив, чтобы создать настоящий парк.

И вдруг как гром среди ясного неба: оказывается, ставший любимым лес хотят снести и вместо него построить детский сад на 100 мест. Многие мамочки из Города солнца ожидают получения места в садике, но не хотят, чтобы уничтожили их лес. 18 марта многие и людей вышли на пресс-конференцию, чтобы защитить свой лес.

— Когда мы покупали жилье, мы хотели видеть лес из своего окна, — Анастасия Акулова пришла со своим малышом, — а что в итоге? Мы не против детского сада. Но у нас немало пустых территорий вокруг. Почему бы застройщику не облагородить одну из них. Есть несколько альтернативных площадок, которые могут быть использованы под строительство детского сада. Кстати, рядом с нашими домами в пятидесяти шагах  уже есть один детский сад. Можно представить, что будет здесь твориться, когда сюда будет приезжать утром и вечером еще сотня машин. Здесь и сейчас уже нет для них места.

Анастасия Голубенко пришла отстаивать лес со своим десятимесячным ребенком.

— Лес этот ценен и дорог для нас, — говорит молодая женщина, — мы не хотим, чтобы его вырубали, даже для строительства детского сада. Мы люди заинтересованные. Несмотря на то что Карелия – лесная республика, лесных и парковых зон в городе не так уж и много.  Считается, что этим елям около 70 лет,  очень хочется этот небольшой кусочек леса сохранить. О его жизнеспособности говорит и то, что здесь живут белочки, мы их подкармливаем. Очевидно, что застройщику выгодно строить именно здесь — это дешевле, здесь готовые  коммуникации, но не за счет же нашего леса?

Федор Мавричев, председатель дома №14а, уверен, что самое лучшее решение – создать в этой зоне парк. При том, что жители Города  солнца готовы своими собственными руками начать обустраивать эту зону.

– Вот, – Федор обращает внимание журналистов на деревянные скамьи, – мы их сделали сами из поваленных деревьев.

Администрация города в настоящее время приостановила процесс межевания бывшего природно-рекреационного участка земли. Мэр Петрозаводска Галина Ширшина пытается вникнуть в чаяния и настроения людей. Впереди общественные слушания, которые состоятся 7 апреля в 12 часов в мэрии. Как-то они пройдут?  Жители Города солнца призывают всех неравнодушных к проблеме  прийти на слушания. Последний этап – это решение депутатов Петрозаводского совета.

город_солнца16

Председатель ТСЖ дома №14а Федор Мавричев

Жители нового микрорайона Петрозаводска Город солнца, озабоченные планами по застройке лесной зоны, собрали пресс-конференцию

Председатель ТСЖ дома №10а Александр Козловский