Новости, Хроника

Начало положено

Мастерской изобразительного искусства Специализированной школы искусств РК  преподнесли в дар новые мольберты.

{hsimage|Урок композиции в классе Виктории Зориной ||||} Это первый камешек в материальную базу Ресурсного центра, который создается в школе. Он станет центром художественно-эстетического воспитания детей  всей республики. 15 мольбертов подарил Центр социально-консервативной политики, генеральный директор которого Вадим Соколов пообещал и впредь по возможности помогать школе. Заместитель министра образования Геннадий Сараев сказал, что школа будет развиваться и оснащаться не только через бюджетные вложения, но  и благодаря социальному партнерству с бизнесом, политическмими и общественными структурами, родителями, колледжами и вузами.

По словам преподавателя Виктории Зориной, новые мольберты и столы появились в мастерской  впервые за 20 лет. Нужно еще многое, прежде всего компьютеры с доступом в Интернет. Сейчас нет ни одного, а требуется хотя бы пять. Нужны программы, которые  позволяют обучать композиции, не говоря уже о том, что знакомиться с творчеством художников с появлением компьютеров будет гораздо проще. Подключение к Сети даст возможность  связываться с детьми из районов, дистанционно обучать ребят с ограниченными возможностями.

{hsimage|Успехи  воспитанников отделения впечатляют ||||} Тревожные месяцы этого года, пока шла борьба за сохранение школы, не привели к сокращению количества учеников. Остались все, потому что, по словам Виктории Зориной, верили в успех.

Достижения воспитанников отделения изобразительного искусства впечатляющие: они побеждают в российских и международных конкурсах, еще до сдачи ЕГЭ по результатам олимпиад становятся студентами престижных вузов. В прошлом году таким образом сразу двое поступили в Санкт-Петербургский институт технологии  и дизайна.

К 25-летию школы, которое будет отмечаться 25 ноября,  на отделении изобразительного искусства готовят выставку, ретроспективный набор открыток, снимают видео о школе.
Как рассказала директор школы Елена Тюрева, в планах проведение профильных лагерей и мастер-классов для детей из районов Карелии, организация дистанционного обучения, сотрудничество с музеями, выставочными залами и театрами Петрозаводска.
Фото Натальи Мешковой