Новости, Хроника

Родители и общественники просят власть не реорганизовывать Шуньгскую школу

В отправленных главе РК Александру Худилайнену обращениях они пишут о грубых нарушениях прав детей на образование.

Шуньгская средняя школаРодители учеников Шуньгской средней школы Медвежьегорского района Карелии обеспокоены инициативой  местных властей и Министерства образования Республики Карелия по объединению классов, ликвидации 10-х и 11-х классов с 1 сентября 2015 года.  Родителей и школьников, говорится в письме,  уведомили о реорганизации Шуньгской средней школы в основную общеобразовательную школу с возможным созданием филиала в д. Шуньга при Толвуйской средней школе. Причина, как объясняют родителям, — недостаток средств.

В письме за 73 подписями родители напоминают чиновникам, что «в соответствии с п. 12 ст. 22 Федерального закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения. А мы, жители Медвежьегорского муниципального района, категорически против реорганизации МКОУ «Шуньгская СОШ».

На тревожную ситуацию в Шуньге отреагировали руководители известных общественных организаций «Согласие», Заонежье» и «Русский Север». Они направили обращение  Главе Республики Карелия А. Худилайнену, копии — председателю Законодательного собрания РК В. Семенову, министру образования РК А. Морозову  и уполномоченному по правам ребенка в РК О. Старшовой. Общественники поддержали просьбу родителей не реорганизовывать Шуньгскую школу.

В письме, в частности, говорится:

«Совершенно справедливо родители ссылаются на статью 28 Конвенции о правах ребенка в соответствии с которой государство гарантирует ребенку право на образование, а также поощряет развитие различных форм среднего образования, обеспечивает его доступность для всех детей и принимает все необходимые для этого меры. А также на статью 43 Конституции Российской Федерации, где каждому гражданину Российской Федерации гарантируются право на образование, общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Согласно указанным документам, право на достойное школьное образование является незыблемым, и гарантируется гражданам вне зависимости от политической и экономической ситуации в стране, а значит – отсутствие средств не может быть причиной реорганизации школы.

Поддерживаем требования жителей Заонежья и просим остановить реорганизацию школы в старинном заонежском селе Шуньга, принять все необходимые меры по недопущению нарушения прав обучающихся, а именно:

— не допустить реорганизацию МКОУ «Шуньгская СОШ»;

— предотвратить объединение классов;

— обеспечить право на получение детьми среднего общего образования в МКОУ «Шуньгская СОШ», предотвратив ликвидацию 10-х и 11-х классов;

— не допустить сокращение ставок учителей и сокращение учебных часов».

 

Обращение подписали и.о. председателя правления КРОО защиты прав граждан «Согласие»   Елена Ильина, руководитель КРОО «Заонежье»  Валентина Сукотова, руководитель КРОО русской культуры «Русский Север» Вячеслав Агапитов, председатель Клуба кижских династий Тамара Егорова и руководитель КРОО «Карельское образование» Владимир Малегин.

 

«Лицей» следит за ситуацией с реорганизацией школ в Заонежье. Шуньга — не единственный тревожный звонок.