Со знаком плюс

Группа «ЛПХгрув» побывала в гостях в театральной студии «Росток».

{hsimage|Импровизация началась ||||} Театральная студия «Росток» существует 16 лет, руководит ею Светлана Начинова. В прошедшее воскресенье занятия были необычными. В гости к детям пришел коллектив музыкантов  «ЛПХгрув». О себе Аркадий Соколов, Алексей Деревлев, Степан Бородулин говорят:

— Мы поддерживаем и устраиваем выставки, экспозиции, мастер-классы и различные публичные акции, направленные на сохранение традиций древности, охраны окружающей среды и профилактики здорового образа жизни.

Суть прошедшего мастер-класса заключалась в том, что помимо своего обычного пребывания в коллективе  (разминка, работа над эмоциями, игры) ребятишки не только слушали, но и играли на барабанах, с экзотическими названиями, гремелках, шейкерах, палочках, стучалочках… Извлекая звук из африканских инструментов, они чувствовали себя при этом изумительно.

{hsimage|Юный барабанщик. В центре Светлана Начинова ||||} В «Ростке» занимаются дети с особенностями в здоровье.  Есть гиперактивные ребята. От первой же композиции они пришли в восторг! Когда импровизация началась вторично,  музыканты более четко и громко отыгрывали ритм, эмоции захлестывали через край. Кто-то сжимал уши руками, кто-то слушал, открыв рот, а большинство поймали ритм и подпрыгивали на своих стульях.

Ну а когда сами дети взяли в руки инструменты,  центр молодежи, где всё проходило,  вздрогнул. Спустя  несколько минут детский ансамбль  сумел поймать свой ритм. Игра со звуком от громкого к тихому и наоборот, обмен инструментами и общение с музыкантами продолжались минут 20.  Дети ощутили себя настоящими африканскими музыкантами.

Через игру на барабанах появляется возможность прожить  самые яркие эмоции, — поясняет Ксения Кузнецова, педагог «Ростка». — Обычно это проживание идет через отрицательные эмоции, а здесь возможно прожить и выплеснуть все, что накопилось со знаком плюс.

Этот мастер-класс настолько запомнился моим деткам, которых я взяла с собой, что еще два дня они барабанили дома по столу, сковородкам и кастрюлям. Чем не способ сбросить напряжение и поднять настроение?