Новости, Хроника

«Пикник» с «Трубецким»

Что  хотят  услышать на «Воздухе» постоянные зрители?

 

Фестиваль ВоздухИ снова июнь, выходные, «Воздух». Невероятное напряжение всех сил организаторов, город замер в ожидании. В троллейбусах разговоры: «А ты идешь? Билет купил?»… Интересно, чего ждут от фестиваля простые зрители. Многие бывали на нем уже на раз, да и за год рок-концеров в городе проходит немало. Говорят, петрозаводская публика все искушеннее. Удастся ли ее разогреть? Ведь случается, организаторы из кожи вон лезут, а что-то идет не так, зрители скучают.  Но на «Воздухе», к счастью, такого еще никто не видел. У каждого свои воспоминания и ожидания. Кто-то билет купил еще зимой и раглядывет его раз в неделю под песни участников. Кого-то друзья заманят на аэродром в последний момент, а для некоторых фест – работа.

Алексей Павлюченко, студент: – «Воздух» – самое важное событие лета, безоговорочно. Три дня чистой энергии и хорошей музыки. После посещения «Воздуха» заряда хватает на целый год! Замерзая в январе по дороге на работу, вспоминаешь, как же было круто в июне, и на душе становится тепло.

Это будет мой шестой фестиваль и точно не последний! Прежде всего, я жду драйва от исполнителей и публики, хороших песен. Хочу открыть для себя новых исполнителей.  Конечно, иду изначально ради хэдлайнеров и некоторых именитых участников: «Наив», «Lumen», «Пикник», «Чайф», Глеб Самойлов и «The Matrixx», «Znaki», «КняZZ».

Кристина Гаттуева, старший менеджер по работе с клиентами: – Была два раза на «Воздухе»: в 2006-м и в прошлом году. Хочу отлично провести время в компании друзей. Иду еще раз послушать вживую «Tracktorbowling» и «Lumen».

Юрий Осипов, кадастровый инженер: – Подобно тому, как воздух обнимает все, так и наш фестиваль привлекает все больше музыкальных направлений. Самый ожидаемый исполнитель в этом году – команда «25/17». Надеюсь услышать работы из их нового альбома. Спасибо организаторам за то, что на одной сцене всего за три дня можно насладиться и завораживающим голосом Эдмунда Шклярского, и подростковым драйвом «Lumen», и душевными звуками гармони Игоря Растеряева.

Это будет мой четвертый «Воздух», к сожалению, не удалось побывать на первом, самом андеграундном… Запомнились моменты прошлых фестивалей: выступления групп «Браво» и «Ляпис Трубецкой». Качественные концертные программы сыграли «Декабрь», «Тараканы» и «FPG». Отдельное спасибо Юрию Юлиановичу за выступление в 2014 году.

Сергей Каляшов, тренер, Петрозаводский скалодром: – От фестиваля особо ничего не жду, так как это не очень любимый мною формат, рок не мое… В прошлом году работал здесь на скалодроме, в этом году снова планируем.

Дарья Кузьмич, менеджер турфирмы:  – Впервые  на фестивале я оказалась в 2010 году и влюбилась в него! Отличные коллективы, живой звук, компания друзей-единомышленников – все это создает неповторимую атмосферу. С того момента не пропускала ни один фестиваль и, конечно, жду его в этом году. Самый интересный для меня коллектив – «Пикник». Ни разу не смогла попасть на их концерт. Надеюсь, ничего не помешает, и желание исполнится.

Павел Егорьев, строитель: – А я жду, что будет хорошая погода и беслатная горячая вода для тех, кто живет в палаточном лагере.

Анастасия Малоненкова, преподаватель  языкового центра «Оракул»:  – Чего я жду от фестиваля? Как всегда: драйва, эмоций, встреч с друзьями, взрывной атмосферы! Ходила  почти на все фестивали с 2006 года. Группы, ради которых  покупаю билет: «Слот», «КняZz», «Trubetskoy», «Наив», Антон Беляев и «Therr Maitz», «Lumen» и «Чайф». Но больше всего хотелось бы услышать обожаемую мною группу «Пилот», которой я пока не нашла в списке участников.

Что ж, до того, как исполнятся наши ожидания, осталось всего пара недель. Увидимся на фестивале!

 

Фото vk.com/nashfest_2015