Новости, Хроника

ЕГЭ становится сложнее

Сдающих ЕГЭ в 2012 году ждут новшества.

{hsimage|На ЕГЭ по литературе за грамотную речь будет начисляться дополнительный балл ||||} Одно из нововведений — теперь выпускникам, сдающим ЕГЭ по истории, придется не только ответить на ряд вопросов по теме, но и написать сочинение-анализ. Школьникам будут предложены три исторических личности на выбор, деятельность и значимость одной из которых нужно проанализировать. Зато в целом в ЕГЭ по истории станет меньше заданий разных видов.
 
Изменения коснутся и ЕГЭ по информатике. Будет добавлено задание, связанное с обработкой звукового файла. А в контрольно-измерительных материалах по химии, географии и обществознанию станет меньше вопросов с вариантами ответов.  
 
В ЕГЭ-2012 по различным предметам сократят количество фактологических заданий «на память» и добавят вместо них больше вопросов, связанных с анализом и пониманием информации. А в частях С1 и С3 в КИМах по литературе будут оценивать не только верность суждений, но и то, как они оформлены в речевом плане: за грамотную речь будет начисляться дополнительный балл.  
 
Напомним, с результатами ЕГЭ выпускник одновременно может подавать документы на зачисление не более чем в пять вузов, причем в каждом из них не более чем на три специальности. При этом в соответствии с новыми правилами в 2012 году льготники, имеющие право на поступление в учебное заведение вне конкурса (победители олимпиад, льготники по социальному положению и др.), смогут воспользоваться своим преимуществом при зачислении только в один выбранный вуз на одну специальность. Если они будут подавать документы и в другие учебные заведения, возможность их зачисления здесь будут рассматривать в порядке общего конкурса. Напомним, ранее льготники пользовались приоритетными правами на поступление во все выбранные ими вузы.  
 
Фото http://www.specialist.ru