Новости, Хроника

Стартовал студенческий фестиваль по игре го

В Петрозаводске восемь команд российских вузов будут соревноваться  в открытом командном первенстве, после чего участники смогут проявить себя в личном поединке.

Игра го является одной из самых древних в мире. Сейчас большинство европейских стран имеют собственные федерации го, что способствует стремительному развитию этого вида интеллектуального спорта. В ПетрГУ существует Клуб интеллектуальной игры го.

Для большей динамичности соревнований судейская коллегия изменила форму проведения игры: круговая система, то есть  все команды сыграют друг с другом, 7 туров, длительность партии – 30 минут.

го3

На соревнования приехали свыше 60 спортсменов из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы, Твери, Тулы, Казани и других регионов России. Президент Российской федерации игры го Максим Волков на вчерашней церемонии открытия сказал:

— Я не как мастер спорта, а как ваш сотоварищ, коллега и человек, болеющий за наше общее дело, за наш любимый вид спорта, за го, хочу поздравить вас с тем, что вы действительно стали полноправными членами Российского студенческого спортивного союза.

Президент Российского студенческого спортивного союза Олег Матыцин в поздравительном адресе подчеркнул, что игра го – это не только увлекательное времяпрепровождение, но и способ самосовершенствования, позволяющий открывать новые горизонты. Речь идет о ведении  активной работы за включение игры го в программу Универсиады.

По окончании церемонии выступил национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле». Более того, все присутствующие могли на время стать частью этого коллектива — игра на инструментах, а также совместное исполнение заключительных строк: «Чемпионат мы открываем раз, два, три, четыре, и побед мы всем желаем, раз, два, три, ГОп».

Всероссийский  фестиваль студенческого го завершится 30 августа.

го2

го1

го

Фото Олега Кусписа