Новости, Хроника

К победе готовятся в ПетрГУ

В ПетрГУ проходят зимние сборы сильнейших студенческих команд по подготовке к чемпионату мира по программированию.

{hsimage|Участники сборов в ПетрГУ ||||} Сборы проходят с 27 января по 6 февраля. В них участвуют 158 участников (50 команд), представляющих около 30 вузов Россия, США, Японии, Польши, Белоруссии, Казахстана, Украины, Латвии.

Клуб творчества программистов ПетрГУ представлен командами студентов и школьников:3 команды, тренер Денис Власов.

Руководитель Клуба творчества программистов ПетрГУ, профессор Владимир  Кузнецов рассказал:

— Двенадцать лет назад мы впервые провели сборы только для команд ПетрГУ. Они оказались очень удачными, на следующий год пригласили команды из других городов и университетов, а на этих сборах представлено почти 30 команд из разных вузов. В этом году впервые в наших сборах участвует команда Латвии. Все команды очень сильные. Эти команды репетируют 9 раз финал чемпионата мира в том виде, в котором он будет проходить в этом году в Варшаве. Участники наших сборов традиционно привозят с чемпионатов мира из 12 не менее 5-7 комплектов медалей, то есть половину или даже больше. Это фантастический результат. Таких сборов не проводит никто. У ПетрГУ в этом году новая команда, очень перспективная. Ее участники занимаются очень давно. Это очень сильные ребята, которые учатся на отлично, занимаются научной работой, стремятся попасть в финал чемпионата мира. Уверен, у них все обязательно получится.

— Уровень сборов очень высок, участвовать в них очень интересно. В ближайших планах у меня — поступление в университет, пока еще не решил в какой. Возможно, буду пробовать поступить в ПетрГУ. Уверен, что стану программистом, но пока не знаю, в какой именно области, — поделился планами трижды победитель международной олимпиады школьников по информатике Геннадий Короткевич, приехавший из Белоруссии. 

Команда — абсолютный победитель будет награждена кубком Главы Республики Карелия,  участники команд-призёров и их тренеры получают диплом победителя и ценные подарки.

Средства на награждение победителей и призёров выделяются Министерством образования Республики Карелия, а также спонсорами соревнований — компаниями «Яндекс» и «Google».