Дискуссии о зарплате не избежать

Минимальная зарплата учителя в Карелии составила 6717 рублей, максимальная — 95 тысяч. {hsimage|Расширенный совет ||||}

Эта информация министра образования Карелии на расширенном заседании координационного совета по модернизации образования Карелии, которое состоялось вчера, вызвала общее оживление. Федеральный инспектор Александр Хюннинен удивился:

— Чем обусловлен такой разрыв? Может, лукавство статистики?

Министр этого не исключила, но школы называть не стала.

На совет, который проходил в ПетрГУ, собрались руководители школ республики, представители профсоюза, ИПК, КГПА и ПетрГУ. Предусматривалась видеосвязь с районами, но по техническим причинам она не получилась.

За два года — 2011 и 2012-й —  образованию республики по проекту модернизации выделено из российского бюджета более 650 миллионов рублей.  Деньги пошли на повышение квалификации учителей, приобретение школьных автобусов, оборудования для спортзалов, столовых и медицинских кабинетов, дистанционное обучение. Московские поставщики свои обязательства в срок не сумели выполнить, до сих пор ждут часть оборудования, которое школы должны были получить к 15 декабря. В Минобразования оформляют претензии к поставщикам.

{hsimage|Ирина Кувшинова,  Валентина Улич и Александр Хюннинен ||||}

Главным достижением 2011 года в министерстве считают повышение среднемесячной заработной платы учителям. Если в первом квартале прошлого года она составляла 13853 рубля, то во втором 15080, в третьем 19130, а в четвертом — 21441 рубль.  Рекордным по росту учительской зарплаты стал декабрь: на ставку  более 23 тысяч, на одного учителя (многие учителя работают больше чем на ставку) — свыше 25 тысяч! В четвертом квартале зарплата сравнялась со средней по экономике в первом квартале — получается, поставленная руководством страны задача в Карелии достигнута.

{hsimage|Надежда Пекарчик |right|||}

Правда, в выступлении Ирины Кувшиновой  было сказано о  часто формальном повышении зарплаты — сама система оплаты труда не меняется, нет прозрачности. Директор одной из школ Прионежского района и директор Университетского лицея Надежда Пекарчик высказали свои причины для недовольства существующей системой оплаты труда учителей. Заместитель Главы РК Валентина Улич предложила посвятить этому отдельную встречу в дискуссионном формате.

Директор лицея №1, депутат Законодательного собрания РК Эмилия Слабунова в своем полемическом выступлении поставила вопрос о величине подушевого финансирования на одного ученика и его финансовой обеспеченности в Карелии. Она также передала информацию из районов, что школы загнали в статус казенных учреждений.

{hsimage|Эмилия Слабунова |right|||}

Ирина Кувшинова согласилась, что статус казенного учреждения лишает школы возможности развиваться. По ее словам, с каждым районом уже в феврале будет проведена работа по разъяснению преимуществ бюджетного и автономного статусов. Что касается норматива, то министр считает, что он не может быть одинаковым в разных школах разных районов. Где-то он  сейчас менее 20 тысяч на ученика, а в одной отдаленной маленькой школе — 300 тысяч,  и понятно почему.

С 13 по 17 февраля в Минобразования РК свои планы по модернизации будут защищать руководители районных управлений образования.

Фото Натальи Мешковой