Хроника

Стажировка учителей по основам программирования

В ПетрГУ проходит стажировка для учителей информатики  школ Петрозаводска.

 
{hsimage|Петрозаводские учителя в ПетрГУ ||||} Организаторами занятий выступили Клуб творчества программистов ПетрГУ и Региональный центр новых информационных технологий ПетрГУ. Стажировка проводится по заявке группы учителей при организационной поддержке Методического объединения учителей информатики ЦРО Петрозаводска.

Стажировка организуется по принципу освоения слушателями предлагаемого материала на необходимом уровне и в индивидуальном темпе. Программой стажировки предусмотрено изучение основ программирования на языке С++ с начального уровня до уровня, необходимого для реализации установленного стандарта общего образования и ведения факультативов и дополнительных образовательных программ; решение 30-40 задач базового и повышенного уровня сложности с использованием тестирующей системы.

Основные цели курса — краткосрочное повышение квалификации учителей информатики  Петрозаводска в области основ программирования и создание на этой основе партнёрской сети по выявлению и поддержке наиболее одарённых детей, привлечению их к программам КТП, к участию в олимпиадах и последующему поступлению в ПетрГУ.

Один из самых популярных языков программирования C++ широко используется для разработки программного обеспечения. Область его применения включает создание операционных систем, разнообразных прикладных программ, драйверов устройств, приложений для встраиваемых систем, высокопроизводительных серверов, а также развлекательных приложений (например, видеоигры). Существует несколько реализаций языка C++ — как бесплатных, так и коммерческих. Наиболее популярны проект GNU, Microsoft, Intel и Embarcadero (Borland). C++ оказал огромное влияние на другие языки программирования, в первую очередь на Java и C#.

Занятия для учителей ведут преподаватель математического факультета Николай Горинов, начальник отдела автоматизации производства гофротары Центра ПетрГУ-Метсо Систем Автоматизации Роман Сошкин, программист отдела WEB-технологий Денис  Денисов.

Стажировка учителей будет проходить в ПетрГУ с февраля по апрель 2012 года.

Дополнительную информацию можно найти на сайте: http://acm.petrsu.ru