Стань Цицероном

В ПетрГУ открыт цикл занятий для старшеклассников «Культура речи. Риторика».

{hsimage|Будущие Цицероны ||||} Состоялось первое занятие цикла, организованного Открытым университетом ПетрГУ для старшеклассников Петрозаводска и  Карелии.

Автор цикла — доцент кафедры русского языка ПетрГУ, кандидат филологических наук Светлана Мачульская. Занятие было посвящено ораторскому мастерству.

На первом занятии ученики школы № 10, гимназии № 37 Петрозаводска и школы из поселка Чална не только познакомились друг с другом, выступив публично, но и получили письменные рекомендации от опытного преподавателя, узнали о приемах борьбы со страхом, возникающим во время выступления перед слушателями.

— Тренинги направлены на помощь ученикам, на то, чтобы справиться с волнение перед публичной речью, овладеть навыками ораторского мастерства, научиться свободно импровизировать на любую тему, а также удерживать внимание слушателей, контролировать время выступления, — говорит С.А. Мачульская.

Следующее занятие состоится в пятницу 2 марта в 16 час в ауд. 412.