Хроника

В литавры бить рано

На модернизацию образования Карелии из федерального бюджета выделено 330 миллионов рублей.

 

{hsimage|За последние три года молодых учителей стало больше всего на 2,5%||||} Постановлением правительства республики, как сообщила сегодня пресс-служба правительства,  утвержден комплекс мер по модернизации общего образования на 2012 год. На его реализацию из федерального бюджета региону выделено более 330 миллионов рублей.

Значительная часть из этих средств будет направлена на приобретение учебно-лабораторного и учебно-производственного, спортивного оборудования, спортинвентаря, оборудования для медицинских кабинетов школ. На 45 млн. рублей будет закуплено современных компьютеров,  на 22 млн. рублей — оборудование для школьных столовых. На приобретение школьного автотранспорта планируется выделить 26 млн. рублей.

В рамках программы предполагаются мероприятия по развитию школьной инфраструктуры — текущий ремонт с целью обеспечения выполнения требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья школьников. На эти цели планируется истратить более 35 млн. рублей.

Первоочередной задачей является дальнейшее повышение заработной платы учителям общеобразовательных школ и доведение её до уровня не ниже среднемесячной заработной платы по экономике с учетом роста. В комплексе мер по модернизации общего образования на 2012 год представлен план-график повышения фонда оплаты труда учителей школ республики. В четвертом квартале зарплата педагогов должна повыситься более чем на 13 процентов.

Еще одна ведущая тема проекта — организация дистанционного обучения для учащихся. В 2012 году на эти цели из федерального и республиканского бюджетов планируется направить более 27 млн. рублей, что позволит приобрести современные электронные образовательные ресурсы, расширить число учеников, пользующихся ими в процессе обучения, а также увеличить пропускную способность интернет-трафика в общеобразовательных учреждениях.

Кроме того, более 400 учителей и руководителей общеобразовательных учреждений пройдут курсы повышения квалификации для работы по новым федеральным стандартам.

Также в текущем году значительный объем финансов выделен на осуществление мер, направленных на энергосбережение в системе общего образования.

От редакции. Хорошо, что в образование Карелии пришли серьезные деньги. Но картина отнюдь не радужная. Молодые учителя в школу не идут. Констатация этого факта стала лейтмотивом недавней защиты в министерстве планов районов Карелии по модернизации образования. Доля учителей свыше 55 лет составляет около 40%. В Сортавальском районе в таком возрасте свыше 69% учителей! За последние три года молодых учителей стало больше всего на 2,5%. При этом средняя зарплата учителей действительно выросла: от 17 404 рублей в Олонецком районе до 27 942 рубля в Костомукшском городском округе. Но повышение зарплаты не особенно вдохновило молодых, да и коснулось оно в основном учителей со стажем. Главные трудности по-прежнему с жильем. Сложная обстановка из-за тотальной безработицы в Муезерском районе, учителя его покидают, учителей в школах не хватает. В Медвежьегорском и Сегежском районах люди недовольны закрытием школ и учреждений дополнительного образования.
 
Повышение зарплаты учителям произошло повсеместно, что радует. Но представитель управления образования Сортавальского района предупредила: если не будет повышения зарплаты на 30% другим педагогическим работникам, грядет социальный взрыв. В общем, в литавры бить рано.

Наш журнал информировал читателей о том, как проходила защита районных планов модернизации образования:

Калевальский, Кондопожский, Медвежьегорский районы и Петрозаводск

Питкярантский, Сортавальский,Беломорский, Пряжинский районы

Костомукшский городской округ, Суоярвский, Муезерский районы

Кемский, Сегежский, Лахденпохский, Прионежский районы

Лоухский, Пудожский, Олонецкий районы

 

Фото Ирины Ларионовой