Тренинг для менеджеров культуры

В медиа-центре "Vыход» 6-7 марта состоялся второй этап тренинга для менеджеров культуры Петрозаводска.

{hsimage|Аннели Темс ||||}

Он был организован Институтом России и Восточной Европы  и Институтом публичного менеджмента HAUS в рамках нового финско-российского проекта  Training for cultural projects.

12 участников разных учреждений культуры — Музея изобразительных искусств РК, Музыкального театра РК, Национальной библиотеки РК, Театра кукол РК, Национального театра РК, музыкального колледжа и Петрозаводской консерватории повышают свою квалификацию в сфере менеджмента проектов.

{hsimage|Аннели Ояла |right|||}

Основное внимание на первых семинарах уделялось менеджменту и экономике культурных проектов, а также возможному сотрудничеству России и Северных стран в рамках культурного партнерства. Обучение вели два основных лектора из Финляндии — Аннели Ояла и Аннели Темс. Они  не только создавали атмосферу полного погружения в материал, но и шутили, вносили нотку иронии в процесс обучения. На одну из лекций был приглашен Павел Петров, советник информационного бюро в Петрозаводске Совета Министров Северных стран, который рассказал участникам о деятельности организации и грантовых возможностях.

{hsimage|Во время тренинга||||}

Примечательно, что все лекции проходили на английском языке, что давало, с одной стороны,  дополнительный интерес и стимул, а с другой, ограничивало потенциальный круг участников проекта.

В ходе тренинга обсуждались вопросы проектного сотрудничества и подготовки совместных финско-российских проектных заявок в области культуры и креативных индустрий. Финские специалисты выстроили свои занятия так, чтобы регулярно дискутировать на любой поставленный вопрос, обсуждать каждый аспект, а также предоставили участникам возможность продемонстрировать свои собственные реализованные проекты. Обратная связь и взаимодействие со слушателями стали залогом успеха и создали доверительную атмосферу!

Первые семинары вызвали оживленный интерес среди петрозаводских менеджеров культуры. Второй модуль завершался в канун 8 марта, поэтому участникам был приготовлен сюрприз — клубничные пирожные и бокал шампанского. Это стало чудесным поводом пожелать друг другу новых увлекательных проектов и красивой весны.

{hsimage|Участники семинара ||||}

Радует, что на этом не поставили точку — тренинги продолжатся осенью, а в сентябре всех участников ждет поездка в Хельсинки, мировую столицу дизайна 2012 года. Лучшие достижения этой отрасли, посещение музеев, встречи со специалистами — программа минимум для участников проекта.