Новости, Хроника

Диспут по «Поднятой целине» и уроки с керосиновыми лампами

Из почты

В октябре исполняется 85 лет Медвежьегорской районной библиотеке имени Ирины Федосовой и 80 лет Пиндушской  средней общеобразовательной школе № 1.

библиотекаВот что писала газета «Медвежьегорский  большевик» в 1935 году:

«Медвежьегорской районной библиотекой проводится:

27 декабря – консультация по сельскому хозяйству и коллективизации. Начало в 7 часов веч. Проводит Болтушкин.

28 декабря – консультация по общественно-политическим вопросам. Начало в 7 часов вечера. Проводит Рымко.

29 декабря – занятия литературного кружка. Начало в 7 часов вечера. Проводит Вершинин.

30 декабря диспут о книге Шолохова «Поднятая целина». Начало в 7 часов вечера. Организует Полегошко. Проводит Землянский, литературовед Медвежьегорской средней школы.

31 декабря – конференция читателей с отчетом библиотеки. Начало в 5 часов. Докладчик Полегошко».

школаВ  том же 1935 году в системе школ Беломорско-Балтийского комбината появилась неполная средняя (т.е. семилетняя) Пиндушская школа. Как отмечалось в  «Годовом отчёте Пиндушской неполной средней школы», в школе  было 30 классов: 1-х – 13;  2-х – 5;  3-х – 4;  4-х – 3;  5-х – 3; 6-х – 1;  7-х – 1. Немудрено, что при таком количестве детей приходилось учиться в три смены.

О 30-х годах вспоминает один из первых учителей школы Сергей Семёнович Новожилов: «В Пиндуши я приехал в 1936 году… нас поместили в необорудованную комнату… дров не было. Я у соседа попросил топор и пилу, сделал топчан из досок, сколотил скамейку и стол, а на второй день пошёл в школу. Так началась трудовая жизнь в Пиндушах… С электроосвещением было плохо, часто занимались с керосиновыми лампами…Плохо было с продовольствием и промтоварами… Но мы никогда не боялись трудностей.  Учили детей, которые плохо разговаривали по-русски…».

Екатерина Фёдоровна Сергунина с начала 60-х годов проработала в Пиндушской школе более 20 лет. Добрым словом она вспоминает дружный коллектив, всех учителей: «Никогда не было никаких у нас неприятностей, скандалов. Мы занимались и патриотическим воспитанием, в школе существовали и пионерская,  и комсомольская организации. И я считаю, что такие организации, как бы они ни назывались, обязательно в школе должны быть». Теперь она на пенсии, любит посещать библиотеки и читать периодику.

В эти осенние октябрьские дни сердечно хотелось бы поздравить одну из старейших школ нашего района с 80-летием,  а библиотеку с 85-летием!

Сменяются года и поколенья,

Но неизменно будут жить века;

Как две сестры неразделимо,

Библиотека, школа – вместе навсегда!

Лилия Кооновалова, 

Медвежьегорск