Новости, Хроника

Дай шанс больному лейкемией! (видео)

Актеры Театра драмы РК  Виктория Федорова, Дарина Шарпило, Георгий Николаев и Сергей Яковлев совместно с членами юниорского союза «Дорога» Таирой Рогаткиной, Егором Захаровым и Даниилом Зобневым стали участниками просветительской акции Карельского регистра доноров костного мозга.

Участники юниорского союза сняли видеоролик, в котором актеры «ТМ»  рассказывают о деятельности Карельского регистра доноров костного мозга, о том, чем каждый из нас может помочь людям, больным лейкемией. Этот ролик размещен в интернете – в соцсетях, на сайте регистра, на  YouTube.

Ролик станет частью большой акции, которую Карельский регистр доноров костного мозга намерен провести 10-13 ноября в Петрозаводске.  Горожане смогут вступить в регистр и стать потенциальными донорами костного мозга, тем самым повысив шансы больных лейкемией побороть смертельную болезнь.

Карельский регистр одним  из первых в России стал активно содействовать поиску доноров для больных лейкемией. Сегодня   в нем состоят около 3 тысяч человек. Акция,  которую Карельский регистр организует в Петрозаводске совместно с активистами Донорского движения  ПетрГУ, уникальна для нашей страны.

Желающие вступить  в Регистр могут  сделать это  в Центре  молодежи (пр. Невского, 55)   10-13 ноября с 17.00 до 19.30 и в клубе «Бегемот» (ул. Дзержинского, д.7)  10-12 ноября с 12.00 по 16.00.  Кроме того, акция пройдет в Петрозаводском государственном университете и ряде медицинских учреждений (для сотрудников).

Подробная информация – на сайте  Карельского регистра неродственных доноров гемопоэтических стволовых клеток (Карельский регистр доноров костного мозга): http://bmd.onego.ru/ и в группе «ВКонтакте»: http://vk.com/karelian_bmd

 

Организаторы акции: Карельский регистр доноров костного мозга (руководитель Юрий Иоффе, 89052999180).

Волонтерское донорское движение (руководитель Андрей Варшуков