Хроника

Высший балл музею

Музеем года в Карелии признан Региональный музей Северного Приладожья из Сортавалы.

Татьяна Бердяева, директор Сортавальского музея, получает диплом победителяИтоги VII Республиканского конкурса «Музей года-2008» подведены 15 мая в Петрозаводске. Церемония проходила в Зале Дворянского собрания краеведческого музея.

Утром прошла презентация, где каждый из восьми муниципальных музеев, участвовавших в конкурсе, показывал и доказывал свое право на звание лучшего. Перед экспертным советом стояла непростая задача:  все выступили достойно. И все же в определении победителя разногласий не было: музей года-2008  – Региональный музей Северного Приладожья им Т.Г. Хаккарайнена из Сортавалы,  директор Татьяна Бердяева.  Премия в этой номинации составляет  всего десять тысяч рублей, но почетно само звание лучшего.

Названы также победители в номинациях. Событием года в музейной жизни признана II Международная научно-практическая конференция «История и культурное наследие Северного Приладожья», проведенная в Сортавале.  Причем, по словам члена экспертного совета, искусствоведа Екатерины Рычковой,  жюри  поставило в этой номинации сортавальскому  музею высший балл. Сегодня музеи практически перестали заниматься научно-исследовательской работой, стараясь зарабатывать деньги и потому большую часть времени посвящая досуговой деятельности, работе со зрителем. На этом фоне Сортавальский музей выглядит достойно, не случайно такое внимание привлекла  конференция. Она привлекла около 30 ученых из разных стран, в том числе девять докторов наук.

Сергей Колтырин, директор Медвежьегорского музеяВ номинации «Экспозиция года» отмечена работа Кемского городского краеведческого музея «Поморье», который представил экспозицию под названием «Когда портфель был деревянным», увлекательно рассказывающую об истории образования в Кемском районе. Лауреатом стала также экспозиция "На великом Северном пути" Медвежьегорского районного музея.

В номинации «Музейно-образовательная программа» победила  программа Музейного центра из Сегежи  «Музей для всех», которая ориентирована  на  детей с особенностями в развитии.

По решению жюри, победу в номинации «Туристский маршрут года» в этом году решили не присуждать из-за несоответствия представленных программ целям конкурса.

В рамках VII Республиканского конкурса проходил еще один конкурс – партнерских музейных проектов. За призовое место с денежным эквивалентом  в 90 тысяч рублей боролись пять музеев. Победителем стал Медвежьегорский районный музей, директор Сергей Колтырин, за проект «Город у Дивьей горы».

Призы и дипломы от Министерства культуры и по связям с общественностью радостным победителям вручила замминистра Антонина Камирова. После подведения итогов музейные работники высказали пожелание продолжить конкурс: по их мнению,  в конкурсе нет победителей и побежденных. Они ценят возможность участвовать в нем, общаться, это позволяет приобрести интересный опыт, который можно применить у себя в музее.

Фото Ирины Ларионовой