Хроника

Ночь в музее под музыку Вивальди

Около 500 посетителей! Первая в Петрозаводске «Ночь музеев» явно удалась. Она завершилась в 1 час ночи 18 мая в Городском выставочном зале.

notscwmusee.jpg Как и было задумано инициаторами этой международной акции, стартовавшей в 2005 году во Франции, она привлекает молодых – своей романтичностью, вызовом стереотипам проведения субботнего вечера. Кто-то из ровесников идет в ночной клуб (он, кстати, через дорогу от ГВЗ), а ты в музей – послушать классическую музыку, посмотреть выставку. Немаловажно, что вход на "Ночь музеев" бесплатный. Из 462 посетителей 239 были в возрасте до 25 лет. Причем некоторые приходили заполночь, прямо из ночного клуба!

Концерт студентов Петрозаводской консерватории «Маленькая ночная серенада», начавшийся в 22 часа, прошел с аншлагом: пришлось даже вносить дополнительные кресла и скамейки. Причем в зале три четверти составляла молодежь. И это были явно не музыканты, судя по аплодисментам между частями в трио Мендельсона. При полном внимании ночной публики прозвучали сочинения Чайковского, Шопена, других авторов. Завершился концерт финалом концерта Вивальди «Весна» из цикла «Времена года» в исполнении Надежды Галактионовой (скрипка) и Матвея Бакалина (фортепиано).

Чуть раньше также с большим успехом дали концерт инструментальной музыки лауреаты международных конкурсов Андрей Сорокин (гитара), Наталья Иванова (балалайка), Елена Гашева (фортепиано). 

Все гости ГВЗ знакомились с экспонируемой в эти дни выставкой «Служу Отечеству».

…Кто еще в Карелии готов присоединиться к акции «Ночь музеев»? Узнаем через год.