Новости, Хроника

Кому снится Петр Первый?

В Петрозаводске провели фестиваль детских игровых видеороликов «Тэфик-2015».

Тэфик-2015. Фото Марии Голубевой

Для тех, кто снял собственные игровые видеоролики в стиле «Ералаша», в школе №29 подвели итоги. Грамоты и признание получили абсолютно все. В зале царила оживленная атмосфера. Мальчишки и девчонки, а также их учителя смеялись, аплодировали и живо обсуждали всё, что видели на экране.

Больше всего школяров интересовали забавные ситуации, связанные со списыванием, оценками, невыполненными уроками и общением в классе. Забавно, но в большей части роликов тинейджеры засыпали и видели сон. То Петр Первый придет к тому, кто не выучил урок, то заговорит линолеум, который протирает стулом ученик, то приснится, как учитель пользуется гаджетами и поощряет такие игры на уроках.

Организаторы конкурса надеялись, что каждый класс-участник обозначит определенную проблему, и ролик окажется полезным для тех, кто его смотрит. Если считать, что минута звонкого смеха заменяет стакан сметаны, то в пользе такого подхода сомневаться не приходится.

«Тэфик-2015» стал своеобразным отражением школьной жизни, в которой явно не хватает фантазии, выдумки и радости.

На подведении итогов классы-участники получили задание к следующему этапу программы. Теперь школьникам надо будет придумать оригинальное поздравление для жителей своего района, сделать открытки и подарить их горожанам.

Городская программа развития общественной активности младших школьников «Первый шаг в общество» предлагает систему общественно-полезных дел, городских акций, игровых программ, а также развивает самоуправление в классе. Главная ее цель – обучить детей навыкам командной работы и помочь им получить первый опыт участия в жизни общества. Программа «Первый шаг в общество» разработана и координируется Юниорским союзом «Дорога» совместно с Детско-юношеским центром города Петрозаводска.

Открытая группа программы в Сети: vk.com/doroga.shag

Тэфик-2015. Фото Марии Голубевой

 Тэфик-2015. Фото Марии Голубевой

Тэфик-2015. Фото Марии Голубевой

Фото Марии Голубевой