Хроника

Прокуратура вступилась за дошколят

 
Республиканская прокуратура потребовала устранить нарушения прав детей на получение дошкольного образования.
Проведенная проверка показала, что лишь 66% детей получают  дошкольное образование в муниципальных учреждениях. В детских садах не хватает мест, а в ряде населенных пунктов такие учреждения просто отсутствуют. Доля детей, лишенных конституционного права на дошкольное образование, в Кемском районе составляет более 60%, в Медвежьегорском – 44%, в Лахденпохском районе – 41%, в Суоярвском – 39%, в Петрозаводске – 34%.

В уставах дошкольных образовательных учреждений выявлены положения, противоречащие законодательству. На родителей возлагаются не предусмотренные законом обязанности, за неисполнение которых дети могут быть отчислены из детского сада. Так, в уставах детских садов Пряжинского района в качестве основания для отчисления детей предусмотрено неисполнение родителями условий оплаты содержания ребенка. В договорах, заключаемых учреждениями с родителями воспитанников, по существу узаконены поборы с родителей.

По данным управления Роспотребнадзора по РК, здания 42 дошкольных учреждений нуждаются в проведении капитального ремонта, 47 зданиям необходим ремонт кровли, в 49 учреждениях  требуется ремонт внутренней сети электроснабжения, в 39 зданиях необходим ремонт тепловых сетей, в 40 – водопроводных сетей, в 35 – канализации, в 27 – системы вентиляции.

В целом из 254 дошкольных образовательных учреждений только 48 оборудовано системой автоматической пожарной безопасности.
В детских садах допускаются многочисленные нарушения санитарных требований. Основными продуктами в питании детей являются крупы, макаронные изделия. В нарушение действующего законодательства в 15 детских садах медицинская деятельность осуществляется без лицензии.
По выявленным нарушениям горрайпрокурорами приняты меры реагирования, прокуратурой республики направлено представление министру образования Республики Карелия.