Хроника

Один за всех и все за одного

Семейная игра «Музейный марафон–2008» завершилась в музее-заповеднике «Кижи».
Марафон стал первым этапом 15-го Республиканского детского музейного праздника «Кижи – мастерская детства». Его завершение 21 мая приурочено к Международному дню музеев и Международному дню семьи.

По условиям игры семейные команды должны были совершить путешествие по 6 маршрутам, выполнить около 300 творческих заданий, посетить памятники культуры, парки, бульвары, музеи.  Среди музеев Петрозаводска не только государственные, но и школьные, один частный.

На суд жюри всю проделанную работу семьи представили  в виде творческих отчетов. Мультимедийные презентации, поделки, стихи, рисунки… Глядя на все это, трудно понять, что выполнено руками детей, а что – взрослых, одно очевидно: игра увлекла одинаково и самых маленьких, а самых больших ее участников. Кстати, возраст «марафонцев» в этом году  от 2 лет и до 70-ти.
 
Семья Андреевых, занявшая первое место, была и самой многочисленной среди участников: мама, бабушка, дедушка, дети – все мальчишки, младшему Ивану 2 года. Когда вручали им приз, поймала себя на мысли, что будь еще одна номинация – «Самая дружная семья», ею стала бы именно эта семья. Ей подходит мушкетерский девиз: один за всех и все за одного.

В качестве главного приза семьям-победителям предоставят возможность посетить остров «Кижи».