Хроника

К столетию Сиркки Рикка

Ансамбль «Кантеле» собирает материалы о судьбе и творчестве певицы Сиркки Рикка.

 

{hsimage|Сиркка Рикка ||||}

  7 июля исполняется 100 лет со дня рождения Сиркки Андреевны РИККА.

Сиркку Рикка в народе прозвали «карельским соловьем» за необыкновенно чистый звучный голос  (лирико-колоратурное сопрано прозрачного тембра). Сиркка Рикка — народная артистка РСФСР (1957), заслуженная артистка Карело-Финской ССР (1943), награждена орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

Певица Сиркка Рикка — целая глава в истории ансамбля "Кантеле". Вместе с ансамблем она прошла дорогами войны и прожила долгие годы. Американская финка, в Советской России она нашла свою Родину, судьбу и дело своей жизни.

Если в вашем личном архиве сохранились фотографии, заметки, статьи, программы выступлений Сиркки Андреевны, если вы были лично знакомы, работали, встречались с певицей или незабываемым для вас стало ее выступление, мы с удовольствием запишем ваши впечатления и воспоминания о певице, сделаем копии или примем на хранение в архив ансамбля сохранившиеся у Вас документы.

В день юбилея Сиркки Рикка в Доме Кантеле пройдет концерт памяти певицы и откроется посвященная ей выставка. Сын Сиркки Рикка и Тойво Вайнонена принял приглашение Дома Кантеле. А. Вайнонен приедет в Петрозаводск со своей семьей на праздничный концерт.

 

Наши контакты:

Наш адрес: Россия, Республика Карелия, 185035, г. Петрозаводск, пр. К. Маркса, 6

E-mail: kantele@onego.ru

Официальная группа "КАНТЕЛЕ" на сайте vkontakte.ru: http://vk.com/club3480581

Телефон:           8 (814-2) 76-02-11

Тел./Факс:         8 (814-2) 78-43-69