Хроника

За мобильник с ЕГЭ будут удалять

Школьников, которые принесли на ЕГЭ мобильный телефон, будут удалять с экзамена и отправлять на пересдачу на следующий год.
 
{hsimage|Фото www.1obl.ru ||||} Об этом сегодня сообщила глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

— В прошлом году нужно было доказать, что школьник использовал мобильный телефон. Теперь изменили законодательство, и достаточно будет доказать, что он его имел на экзамене. Все это является нарушением. Не надо доказывать, пользовался он или не пользовался, есть там смс-ки или нет. Не берите с собой телефон, даже если не собираетесь его использовать. Потому что то, что он у вас будет, станет основанием для удаления с экзамена, — сказала Любовь Глебова.

Напомним, что ранее на пресс-конференции в Рособрнадзоре говорили об ужесточении правил проведения ЕГЭ. В частности, в ряде регионов будет опробована система глушения телефонных сетей, чтобы ученик не мог зайти в Интернет и найти там ответы. Кроме того за выкладывание в сети своего образца контрольно-измерительных материалов баллы за ЕГЭ выпускнику аннулируют, а пересдать экзамен можно будет только на следующий год.

Первый экзамен состоится 28 мая. Школьники сдадут информатику, биологию и историю. Затем 31 мая — русский язык, 4 июня — иностранный язык и химия, 7 июня — математика, 13 июня — обществознание и физика, 16 июня — география и литература. С 18 по 21 июня назначены резервные дни.

По материалам www.itar-tass.com, www.1obl.ru