Чтение как душевная работа

Конкурс методических разработок «Храни огонь родного очага…» провели среди библиотекарей школ Петрозаводска.
Среди задач – воспитание у школьников уважительного отношения к семье и ее традициям через различные формы библиотечной работы, создание электронного банка «Методическая копилка библиотекаря». В конкурсе участвовали 18 библиотекарей. Было представлено более 20 методических разработок (электронных презентаций). Победителями признаны И.В. Данилкина (школа № 32), З.А. Баева  (школа № 25), М.Н. Кожевина (школа № 33), И.А. Крюкова (школа № 1).

Вот темы их работ: сценарий праздника читательских удовольствий для взрослых и учащихся 3 – 4 классов, классный час для 8-классников о родословной семьи, литературная гостиная для старшеклассников «Мысль семейная» на страницах русской классики» и  «Библиотерапия: семейное чтение как совместная  душевная работа».

Еще шестеро участников конкурса из школ № 8, 39, 46, гимназии № 17 стали дипломантами. Все конкурсные материалы занесены в банк методических разработок в электронной базе Центра развития образования,  записаны на компакт-диск и переданы в каждую школу. Призы предоставили НБ РК, ДЮБ РК и центральная городская библиотека.

Инициаторы конкурса, проведенного в рамках Года семьи, – управление образования администрации Петрозаводского городского округа, Центр развития образования.