Новости, Хроника

В Национальном театре Карелии открылась выставка детского творчества на тему «Калевалы»

28 февраля Карелия и Финляндия отметили День народного эпоса. 


Сынишка одной знакомой, когда был маленьким, говорил не «Калевала», а «Калебала». Смех смехом, но на самом деле «Калевала» не только не заколебала, напротив, она живет и процветает в новых книжных изданиях, в интерпретациях современных художников, которые находят все новые  идеи для своих образов, в поэзии и музыке.

В фойе Национального театра открылась выставка детского творчества, посвященного народному эпосу.

калевала1

Представлены рисунки  и куклы из фонда Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи», работающего с 1994 года. В нем собраны более 2 тысяч детских творений, из которых ежегодно формируется до 15 передвижных выставок. Много лет  при музее существует детская студия «Кижская палитра», которую ведет Светлана Петрякова. Рисунки, созданные под ее руководством, всегда поражают исключительной фантазией, разнообразием форм и сюжетов.

В экспозицию включены также рисунки ребят из Медвежьегорска и поселка Юшкозеро.  Кукол-персонажей «Калевалы» создали школьники лицея №1 Петрозаводска  и Центров детского творчества поселка Калевалы и города Суоярви.

Сфотографировать работы детей не получилось: слишком бликовали стекла. Но один рисунок был без стекла,  его мы и представляем нашим читателям как свидетельство неиссякаемой и бездонной, как колодец-родник,  «Калевалы». Одна работа была выполнена на шелке, поэтому батик «Прекрасная Илматар» двенадцатилетней Галины  Левыкиной  можно увидеть в этой подборке фотографий.

калевала4

калевала2

калевала3

Фото Ирины Ларионовой