Хроника

Есть еще порох в пороховницах

В Медиа-центре «Vыход» открылась  необычная выставка-продажа «Karelian craft: новое имя сувенира».
vihod-1.jpg…Зала явно не хватало для всех желающих увидеть сувениры в нестандартном «облачении». Сразу бросились в глаза  качественно изготовленные футболки для взрослых и детей с  изображениями древних наскальных рисунков, трикотажные изделия, вязаные шапочки и рукавички, валяные тапочки, половички все с теми же петроглифами. Многие изделия стали выглядеть более стильно.

Наши известные мастера не ударили в грязь лицом: Роман  Леонтьев из Олонца представил замечательные керамические изделия. Не оторвать взгляд от высокохудожественных, уютных валяных вещиц Ирины Соломещ. Дети пытались  подержать в руках кукол Татьяны Яшковой. Нельзя было не обратить  внимания на забавную улыбающуюся игрушку-корову, олонецких гусей в галстуках-бабочках и многое другое. Стоит отметить серию бижутерии, созданной по мотивам  сюжетов петроглифов.

vihod-2.jpgВсе авторы и их изделия достойны быть отмеченными. Судя по представленным  изделиям, работа проделана немалая. Нет сомнений, что все эти вещи обретут своих  хозяев. Изделия «Karelian craft» в течение всего лета будут продавать не только в Петрозаводске, но и в Олонце, Беломорске, Кеми.

Проект под названием «Карельская ремесленно-сувенирная сеть» с 2007 года реализует Центр образования взрослых Восточной Финляндии. С российской стороны партнером выступает Центр культурных инициатив, с финской – Ассоциация ремесленно-прикладного искусства  Северной Карелии, при участии Министерства культуры РК, Министерства труда и занятости РК, Республиканского центра национальных культур.
В Карелии многие традиционные ремесла  сохранились, есть чему поучиться. Это отметила гостья из Финляндии Петра Кярня, руководитель ассоциации  декоративно-прикладного искусства Северной Карелии, выступая на вернисаже. Тем, кто  стремится к современному осмыслению происходящего, она посоветовала не забывать о своих корнях и  традициях. Иначе сувениры превратятся в обычный  ширпотреб, такая опасность есть.

Выставка показала: есть еще порох в пороховницах! Не случайно в ее названии  присутствует cлово, близкое по звучанию к немецкому Kraft – сила, мощь, энергия…

 
Фото Ирины Ларионовой