Хроника

Новости образования Карелии

 
ЕГЭ: итоги 2007 года
Подведены результаты единого госэкзамена в Карелии. Отмечен хороший уровень качества образования выпускников школ республики.

В этом году экзамены в формате ЕГЭ по шести предметам сдавали 5311 выпускников школ республики и 421 выпускник прошлых лет, учреждений начального и среднего профессионального образования.По результатам ЕГЭ в этом году на пятерки и четверки русский язык сдали 55,8 % выпускников, математику – 41 %, физику – 50%, обществоведение – 64, 6%, биологию – 53%. Неудовлетворительных отметок в Карелии было в два раза меньше, чем в России. А качество знаний наших выпускников, например, по русскому языку значительно выше, чем в среднем по стране, – на 3,9 %.

Отменить оценку по физкультуре
Это одно из требований Городского родительского собрания, которое прошло в Петрозаводске 16 октября.

Оно было посвящено здоровью детей. Мэр Виктор Масляков и начальник городского управления образования Наталья Васильева рассказал о том, что делается для сохранения здоровья детей. В школах появляются новые стоматологические установки, классы оснащаются мебелью, регулируемой в соответствии с ростом учащихся, проводится замена ламп освещения. Ведется ремонт спортивных залов, размещаются комплекты нового спортивного тренажерного оборудования, оборудуются залы для занятий дзюдо.
Но медики продолжают отмечать ухудшение показателей здоровья школьников. В обращении к властям родители сформулировали свои предложения: необходимо строить и реконструировать бассейны и другие спортивно-развлекательные сооружения, ввести запрет на рекламу алкогольной продукции, ее продажу в ларьках. Родители считают также необходимым отменить школьную оценку по физкультуре, организовать оптимальный режим обучения, усовершенствовать медицинское обслуживание школьников.
Все заинтересованные люди могут направлять свои пожелания, вопросы и предложения на электронный адрес городского родительского собрания: petrrodcom@yandex.ru

Качество упало
Музыкальные школы должны остаться в системе министерства культуры республики.

Об этом было заявлено 3 октября на заседании парламентского комитета по образованию, культуре и делам молодежи под председательством Елены Ворошило. Целесообразность передачи музыкальных школ в систему министерства образования давно обсуждается на федеральном уровне. Более того, в некоторых регионах России эти учебные заведения уже переподчинены системе образования. И, по мнению специалистов, качество преподавания в музыкальных школах сразу же снизилось.
– В ближайшее время мы вынесем этот вопрос на заседание республиканского совета по культуре, – отметила заместитель министра культуры Карелии Антонина Камирова, – и будем отстаивать идею о том, чтобы музыкальные школы оставались в ведении нашего ведомства.

"Лицей" № 11 2007