Хроника

В разнарядках по патриотизму не значится

Ветеранам петрозаводского  Дома-интерната молодые волонтеры устроили праздник.

Провели его накануне Дня пожилого человека. Он  стал продолжением проекта «Подарим праздник ветеранам». Его идея появилась незадолго до Дня Победы. Молодые люди решили поздравить старшее поколение Петрозаводска — тех, кто не смог участвовать в городском празднике из-за плохого самочувствия. Особенность проекта в том, что придуман он молодыми людьми по велению души и в чиновничьих разнарядках по патриотизму не значится.

Чудо-дерево своими руками

Татьяна Солобуда начала его, когда еще занималась сбором средств на лечение детей с онкологией и детей-инвалидов. Поскольку среди друзей и знакомых Татьяны много отзывчивых и просто добрых людей, то на ее призыв помочь в организации праздника для ветеранов дома-интерната и госпиталя для ветеранов войн Петрозаводска откликнулось много неравнодушных людей, которые готовы помогать и дарить радость другим.

— Самое удивительное, что помогали абсолютно все! Кто-то размещал информацию, искал людей, делился своими идеями. Многие коллективы сами предлагали помощь в организации концерта.

Тогда общими силами собрали 11 тысяч рублей. На эти деньги купили 400 подарков 11 часов люди, откликнувшиеся на призыв, помогали закупать фрукты, упаковывать подарки, делать букеты из воздушных шаров.

Прошедшая встреча, ставшая продолжением проекта, началась с кружков по интересам. Для разных групп ветеранов волонтеры организовали беседу о событиях Великой Отечественной, мастер-класс по созданию цветущего дерева и караоке.

После этого ветераны и волонтеры собрались в зале. Танцевальные коллективы «Маюри» и «Апсара» подняли настроение всем. Вместе со «Скаутами Карелии» пели песни под гитару, вспоминая юность и вечерние посиделки у костра. Самым душевным оказалось выступление двух юных учениц Хоровой школы с песней «Подари улыбку миру».

Потом все зрители вышли на крыльцо здания. Жонглер на одноколесном велосипеде раздал воздушные шарики, которые ветераны отпустили в небо.

Шарики улетели в небо

— Идей для реализации проекта у нас по-прежнему много: разных встреч, занятий выступлений. 7 октября  планируется мастер-класс по созданию осенних букетов. Подготовка к новогодней фотосессии. Если говорить о массовых мероприятиях, то очень хочется провести для наших подопечных предновогодний венецианский карнавал, с масками, костюмами и конкурсами, — делится планами Татьяна Солобуда.

Баянист Сергей Кудряшов пел с ветеранами патриотические песни

Проекту, в котором заняты неравнодушные люди, нужна помощь. Материальная, физическая и информационная. Если к благому делу, которое держится на одном организаторе и тех людях, что откликаются на призыв о помощи для конкретного дела, присоединятся участники всех возрастов, то у ветеранов появится возможность не чувствовать себя одинокими.

Более подробную информацию о проекте можно узнать в социальной сети ВКонтакте: http://vk.com/prazdnik_veteranam или по телефону координатора проекта Татьяны Солобуда: 8 953 526 25 49.


Фото Наталии Задориной