Хроника

Мотивация на педобразование

В КГПА прошел Совет по развитию педагогического образования.

На совете по развитию педагогического образования

Людмила Ковру, ректор Института повышения квалификации работников образования, предложила проводить республиканский конкурс для молодых педагогов и ввести сетевую систему наставничества. Она сообщила о результатах программы по повышению квалификации молодых педагогов: в 2012 году из 353 участников научно-практических конференций 282 составили учителя, чей стаж не превышает 10 лет.

С опытом великих педагогов прошлого молодые учителя республики соприкасаются на Фрадковских педагогических чтениях. Они проводятся один раз в два года. Следующие состоятся осенью 2013 года. Людмила Ковру призвала молодых педагогов, участвовавших в совете, начинать готовиться  к ним уже сейчас.

Марина Гвоздева, проректор КГПА по стратегическому развитию и инноватике, говорила о привлечении выпускников школ в педвуз. В этом году средний балл ЕГЭ первокурсников КГПА — 61, что можно считать твердой четверкой. Однако пришлось конкурировать с ПТУ Финляндии, куда уехали учиться 57 выпускников карельских школ.  Марина Гвоздева предлагает открывать в наших школах классы педагогического профиля, чтобы в вузы приходили мотивированные на профессию учителя студенты.

КГПА и педколледжу в решении совета поручено создать рабочую группу по организации сети педагогических площадок в школе и педпрактике студентов КГПА.

Фото автора