Хроника

Карелия рукотворная

Республиканская выставка декоративно-прикладного искусства открыта с 26 июня по 3 сентября в Центре традиционных ремесел.
 mastera.jpgНебольшой зал Центра вместил содержательную и интересную коллекцию рукотворных произведений ведущих мастеров Карелии. Выставка сделана с целью познакомить заезжих гостей и туристов с продукцией прикладников Карелии, что-то купить на память.

Неплохо зная работу наших мастеров, представляя их возможности, не ожидала чего-то нового и необычного. Но к радости, выставка оказалась любопытной. Изюминкой, украсившей экспозицию, стала  яркая  коллекция лоскутных панно «Мое Поморье», выполненная  мастерами клуба «Ляпачиха» из  Кеми. Десять небольших панно, рассказывающих о жизни на Севере, выполнены мастерски. Это сюжеты из жизни простого человека, бытовые картинки, праздники и пейзажи.  Удивляет  тщательный подбор  материала, который придает  картинам живописный вид. В них вложено много души и умения, что сразу выделяет  эту  коллективную работу. Авторы заранее продумали, как ее представить: прикрепили панно на рыболовецкую сеть, где между ними  трепыхаются сшитые из ситчика или сатина  рыбешки.  

Кемляне на этот раз и впрямь удивили. Руководительница клуба «Ляпахихи» Валентина  Анисимова представила два лоскутных панно на тему Калевалы. Для своей работы она использовала лубочные картины карельского художника Владимира Фомина. Панно с изображением одного из главных героев «Калевалы» впечатляет искусным подбором  лоскута, полностью передающим цветовую гамму картины художника.

Многие районы Карелии представили творчество своих мастеров. Нельзя не отметить дивные по красоте и тщательности исполнения работы Светланы Жадановской из Питкяранты, уже не раз удивлявшей своим мастерством  искушенного зрителя. Работы из лозы и корней сосны ее землячки Галины Мазняк удивили своей легкостью и изяществом формы. Материал сложен в работе, в Карелии у него свои особенности: ветки ивы очень коротки по сравнению с тем, какая растет в средней полосе.

Керамическая продукция олончанина Романа Леонтьева, ставшего в этом году членом Союза художников, уже полюбилась  жителям Карелии, и они с удовольствием используют в быту его кринки, кружки, бутылки для масла. На выставке представлен его замечательный комплект посуды «Сервиз майолика».

Стоит отметить керамические панно Юлии Гущиной, народные  костюмы мастера со стажем Татьяны Яшковой и молодого художника Дарьи Березиной, изделия из кожи Татьяны Ваян.

Хочется отметить, что на этот раз в экспозиции представлено меньше предметов. Более тщательный отбор произведений  декоративно-прикладного искусства сослужил хорошую службу: выставка получилась выразительной и интересной.