Минусы и плюсы

Сегодня в Минобразования Карелии завершилась защита районных планов по модернизации на 2013 год.

Галина Голикова, Лоухский район
Последними экспертный совет заслушивал четыре района, положение в одном из которых — Лоухском — очень серьезное. Открытое письмо региональным и российским руководителям на днях написали учителя Чупинской средней школы: их зарплата далека от средней  по экономике и от той, которую получают в соседних районах Карелии. Формально в районе средняя зарплата составляет более 22 тысяч рублей, однако это из расчета на ставку, но ее имеют далеко не все, соответственно и зарплата у них меньше. В Чупинской школе средняя зарплата 18548 руб. По словам министра Ирины Кувшиновой, ни в одном районе такого нет. Оклад учителя здесь — а это район Крайнего Севера — 6500 рублей, для сравнения в соседнем Кемском районе — 8 тысяч. По мнению Ирины Кувшиновой, это провалы управленческие.

Стабильная ситуация в Пряжинском районе. Здесь приоритетом считает качественное образование для всех детей независимо от места проживания. Поэтому на федеральные деньги по программе модернизации здесь поддерживают все школы, а не только избранные. В этом районе обсуждение планов неизменно проходит с участием общественности. Она оценивает изменения, как показывает недавнее социологическое исследование, примерно на четверку с минусом — изменения к лучшему налицо, но и проблем хватает. Эффектом модернизации со знаком плюс в своем районе начальник отдела образования Татьяна Сеппянен называет возрождение педагогических сообществ и  готовность руководителей создавать благоприятную школьную среду, а со знаком минус  — усталость тех же руководителей: от переизбытка отчетности, от роли прорабов, в которой они пребывают большую часть времени.

В Пудожском районе не удается остановить отток молодых учителей. Еще одна проблема, знакомая и другим районам, — напряженность среди педагогов из-за того, что зарплата повышена только учителям.

Начальник отдела образования Суоярвского района Жанна Корьят представила впечатляющую картину системного подхода к модернизации. Еще недавно район, бывший в отстающих, выходит в передовые. И с выплатой зарплаты проблем нет, и экономия федеральных средств образовалась, которая позволит приобрести ноутбуки для учеников, и все школы включились в дистанционное обучение. Больше всех других районов Суоярвский израсходовал на повышение квалификации учителей — 3 миллиона рублей. В других районах на порядок меньше.

26 декабря Минобразования Карелии представит региональный проект комплекса мер по модернизации на 2013 год.

Средняя зарплата в декабре 2012 года составит:

Пряжинский район — 23843 руб.

Лоухский район — 22654 руб.

Пудожский район — 26100 руб.

Суоярвский район — 22 176 руб.