Хроника

В Сегеже открыт первый в Карелии каток с синтетическим льдом

В Центре кино и молодежи, который еще недавно ждала участь кинотеатра «Сампо», теперь катаются на коньках… в бывшем кинозале.

Лед синтетический – не путать с искусственным – в народе называют пластиковым. Панели из полимерного материала соединяются по принципу ламината – и каток нужной формы и площади готов. Этой технологической новинке всего несколько лет, а в Сегеже такое чудо прогресса появилось раньше, чем в столице Карелии.

Для маленького карельского городка это действительно чудо. Дело даже не в том, что теперь можно кататься на коньках круглый год и в любую погоду. Невероятным кажется появление крытого катка в помещении бывшего кинозала.

– В реальность воплощения этой идеи мало кто верил, – рассказывает директор Центра кино и молодежи Лиана Вагузенкова. – Меньше всего нас поддерживали в собственном коллективе. Зато удалось получить одобрение и материальное обеспечение от местной власти.

Сотрудники центра волей-неволей приступили к работе – и сами не заметили, как втянулись в проект.  А работа предстояла непростая. Помещение кинозала в плачевном состоянии да со скатным полом – не лучшая база для катка. Но пути назад уже не было.

Почти год подготовки и порядка двух миллионов потраченных рублей, и в последние дни декабря сегежане получили замечательный новогодний подарок – крытый каток. Вопреки опасениям коллектива Центра,  желающих покататься хоть отбавляй, даже больше предельной вместимости катка.  Еще бы – в Сегеже всего одна хоккейная коробка, да и та большую часть времени занята хоккеистами.  Да и ощущения от катания в закрытом помещении иные.

– Мне нравится, что здесь тепло, и можно кататься не в толстой куртке, а в красивой одежде, – делится впечатлениями начинающая фигуристка Алина. – И коньки в прокате дают клевые!

Немудрено, что все сеансы катания расписаны под завязку –  люди записываются по телефону заранее, приходят дружными компаниями и целыми семьями.

А ведь всего два года назад старенький кинотеатр «Победа» покорно ждал нынешней судьбы петрозаводского «Сампо». Кинозалы в своем первозданном виде – с «тряпочным» экраном и жесткими креслами – не привлекали зрителей. За прошедшее время ситуация изменилась в корне. Теперь здесь  Центр кино и молодежи, а по сути – семейный досуговый центр. Во втором кинозале все же продолжат показывать фильмы. Правда, кинозал выглядит все так же, как в далекие 80-е. На современный ремонт и высокотехнологичное оборудование средств нет, как и на жизненно необходимый для здания капремонт кровли. И все же работает крытый каток, игровой комплекс для малышей, молодежное телевидение и другие проекты.  Сегежский Центр кино и молодежи живет, и, судя по всему, на покой совсем не собирается!

 

Фото автора и http://vk.com/club14864942