Хроника

Учебники должны быть бесплатными

Администрация Петрозаводска приняла на себя обязательство о 100-процентном бесплатном обеспечении учебниками учеников школ города с 1 сентября 2013 года.

Прокуратура Петрозаводска выявила нарушения законодательства об образовании в части бесплатного обеспечения учащихся школ учебниками и учебным оборудованием.

На момент проведения проверки в 31 общеобразовательном учреждении города в более чем 50% случаев учебники приобретались родителями или законными представителями учащихся.

При наличии средств для реализации в 2012 году целевой программы модернизации региональной системы общего образования 8 школ вовсе не приобретали учебную литературу для начальных классов. Фактически в указанных учреждениях ученики обеспечивались учебниками за счет средств родителей в 70% случаев.

В связи с этим прокурор направил в городской суд два исковых заявления с требованием обязать муниципальные бюджетные образовательные учреждения обеспечить учеников учебниками в полном объеме к 1 сентября 2013 года. Суд удовлетворил требования прокурора.

Фото с сайта http://anna-news.info