Хроника

О чем молчит полотенце

Выставка «Полотенце 2008» (современные парадоксы на старую тему) открылась в Музее изобразительных искусств Карелии. 
Героем ее, как нетрудно догадаться из названия, стало полотенце – традиционный символ карельской культуры. Каждый из 15 современных финских художников увидел что-то свое в этом повседневном и простом, на первый взгляд, предмете. Идея организаторов выставки – столкнуть старую традицию с современным миром, наполнить ее новым звучанием.

На пресс-конференции Тина Халлакорпи, куратор проекта, сказала:

– Художникам была дана полная свобода. И хотя старые традиции интерпретируется в современном ключе, уважение к традиции сохранено в каждом произведении. Это женская выставка, так как рукоделие традиционно женское занятие. Мы стремились в каждом зале задать свою тему. Первый зал – тема игры, второй – новых технологий, в третьем зале обыгрывается тема нового и старого, в четвертом игра белого и красного цветов, традиционных для национальных полотенец. В каждом зале произведения как бы вступают в диалог друг с другом.

Выставка-парадокс. Выставка-импровизация. Здесь каждый предмет вовсе не застывший музейный экспонат, у каждого из них своя история, свой голос и настроение. Например, серия вышитых картин «Полет птицы» Анны Пецковой, на которых традиционный персонаж карельских полотенец – птица – оживает. Что стала бы делать эта птица, если бы ей удалось вырваться на свободу и оторваться от края полотенца? Получается целый рассказ о любви, о том, как самец встречает самку.

Или же работа Марьо Халлила. На пластины с помощью нанотехнологий перенесен текст Ролана Бартеса «текст означает плетение», прочитать который можно только под микроскопом. 

Исконно заботы и печали получали отражение в вышивке на карельских полотенцах. И сегодня полотенце помогает выразить горечь, боль, печаль Лиисы Томмилы, находящейся под впечатлением от катастрофы, вызванной цунами. На черном фоне вручную вышиты слова, которые ее переполняют. Их дополняют три поминальных полотенца с вышивкой белым по белому. 

«Полотенце памяти 
полотенце плача
 полотенце души… а если бы и мы расшили полотенце ему – тому, кто решил продолжить путь, или ребенку, который отправляется на завоевание мира. Было ли бы тогда легче нести свою печаль и тоску…»
– пишет Лииса о своей работе «А если бы и мы».

Анита Дункерс, куратор проекта, рассказывает: 

– Раз в год музей старается сделать какую-нибудь выставку современного финского искусства. Финских художников характеризует свобода творчества и творческого мышления. У них нет внутренних запретов. И это всегда захватывающе и интересно.

Финская выставка учит в обыденном и привычном открывать неожиданные грани, фантазировать, именно поэтому она особенна близка может быть детям. Хотя каждый посетитель назависимо от возраста сможет увидеть в ней что-то свое.