Хроника

Кукла, исполняющая желания

Необычная выставка «Японская традиционная кукла» открылась в Карельском государственном краеведческом музее.
Приурочена она к Году семьи и открывает двери в свой мир и детям, и взрослым.

Искусство изготовления кукол в Японии – очень древнее. Первые известные японские куклы датируются 3 тыс. до н. э. Японская кукла создана не для игры, а для созерцания, любования. Куклы передаются по наследству, наделяются мистическим смыслом — куклы-обереги, куклы-талисманы, их дарят на праздники: свадьбы, День девочек, День мальчиков, на дни рождения. Создают их искусные мастера, у каждого свой секрет изготовления.

С куклами в Японии связано много обрядов, поверий. Например, чем дольше девушка смотрит на куклу, тем скорее она выйдет замуж. Из чего только не создают японские куклы – из бумаги, фарфора, шелка, драгоценной парчи, даже… из живых хризантем! Японию называют «страной десяти тысяч кукол». Кстати, в японском языке нет слова «кукла», а «образ человека».

На открытии директор краеведческого музея Михаил Гольденберг сказал:

— Это выставка-путешественница, она уже 17 лет кочует по городам России. Япония и Россия — два антипода истории, нет более контрастных стран. Япония — это «моно», «уникальность», «острова». А Россия – «мост», по которому все прошлись. У японцев можно поучиться их отношению к своему прошлому. Не помню, кто сказал, что это «нация, которая нежно больна прошлым». Может, благодаря этой выставке мы узнаем лучше самих себя или найдем какие-то параллели между нашими культурами.

Выставка занимает два небольших зала: первый – комната девочки, второй — мальчика. Куклы, игрушки, предметы повседневности, талисманы. Удивляешься, как тонко предметы могут передавать атмосферу, национальный колорит, преображать любое помещение. Кажется, что ты уже не в выставочном зале музея, а в японском доме, хозяева которого просто на минуту отлучились.

А пока их ждешь, можно загадать желание японскому богу Дарума. Эта кукла используется в ежегодном ритуале загадывания желаний. Загадав его, нужно нарисовать зрачок в глазу куклы. За то, что ты дал богу прозреть хотя бы наполовину, Дарума помогает твоему желанию исполниться. Если к следующему новому году желание сбывается, Даруме дорисовывают второй глаз, а если нет — ее сжигают и приобретают новую.

 
Выставка открыта до 10 октября.