Хроника

Школа волонтеров

Центр «Инициатива» откроет в районах Карелии школы волонтеров.
В рамках проекта «Вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность в районах Карелии путем организации школ волонтеров» руководители волонтерских отрядов, общественных организаций всех районов республики пройдут обучение по организации и проведению школ волонтеров. Школа волонтеров – это площадка, где молодые люди готовятся к участию в волонтерской деятельности, они самостоятельно разрабатывают и реализуют социально-полезные проекты.
Участники проекта получат подробную информацию, как построить работу с молодежью, чтобы она сама стала инициатором и реализатором социальных проектов. В течение тренингов они получат опыт в управлении социальными проектами и привлечении ресурсов для реализации школ волонтеров в районах Карелии.
После обучения участники проекта самостоятельно подготовят и проведут школы волонтеров для молодежи своих районов. Для молодых людей республики — это еще одна возможность самореализации через решение социальных проблем районов Карелии.
Завершит проект выездной лагерь в июне для тех ребят, кто реализует лучшие социальные проекты.
Финансирование проекта осуществляется в рамках программы малых грантов Посольства США.

Подробности можно уточнить у координатора проекта: Дарья Маковецкая, телефон 78 11 30, init@karelia.ru

Данный проект — продолжение четырехлетней совместной работы КРОО «Центр «Инициатива» и БФ «Утешение» в направлении развития волонтерских инициатив в республики Карелия. За это время 900 волонтеров получили новые навыки и реализовали свои проекты, за счет которых более 3 тысяч человек получили помощь, пользуются результатами реализованных социальных проектов. Проведено пятьмероприятий республиканского значения: конференция «Волонтерское движение в Карелии» (2005 г.) и I и II Республиканский слет волонтеров (2007 г., 2008 г.), два конкурса «Волонтер года» (2007 г. и 2008 г.). Началась работа по созданию Карельского центра развития добровольчества.