Хроника

Российско-финский Крестный ход

В Суорявском районе прошел Крестный ход с участием граждан Финляндии.

До 1939 территория нынешнего Суоярвского района принадлежала Финляндии. В 2000 году финские граждане,  проживавшие на этой территории, и их потомки впервые прошли Крестным ходом по земле предков. С тех пор этот религиозный обряд совершается ежегодно, традиционно в августе.

В прошедшем Крестном ходе принимали участие представители Финской Православной церкви, прихожане приходов Епархии района Северная Карелия, члены общества «Корписелькя» и участники программы сохранения бывших территорий проживания, а также настоятель Храма Рождества Христова города Суоярви отец Вячеслав.

На протяжении всей церемонии паломников сопровождали карельские и финские пограничники, поскольку бывшие финские хутора, которые посещают паломники, находится в пограничной зоне. При пересечении границы паломники проходят такой же пограничный контроль, как и все граждане, въезжающие на территорию России.

Затем процессия движется к месту расположения бывшего финского хутора Корписелька. Здесь сохранился лишь фундамент строений. Паломники совершают церковный обряд на земле предков, читают молебен у бывшей корписелькской церкви,  а затем отправляются на кладбище, где захоронены финские граждане, проживавшие на этой территории. Выходцы из нынешнего Суорявского района поддерживают порядок на кладбище, ухаживают за могилами. Отслужив панихиду по усопшим и возложив венки к могилам,  паломники возвращаются на бывший хутор и после поминального обеда возвращаются на территорию Финляндии.        

Крестный ход длится в течение дня. За это время участники проходят пешком около 10 километров. Следующий Крестный ход  6 сентября будет совершаться на лодках. Паломники посетят остров в озере Виксенселькя.

Фото пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по РК