Хроника

Тунгуда: возвращение к истокам

Выставка «Тунгуда» открылась в Государственном музее-заповеднике «Кижи» 7 октября.
Выставка – своеобразный отчет о проделанной на данный момент работе в рамках проекта «Тунгуда – малая родина». Несколько стендов с предметами быта тунгудских карелов, дневниками местных жителей, литературой по истории края. Ее доминантой стали фотографии Василия Петухова, удивительно точно и вдохновенно передающие красоту и самобытность Тунгуды.
Ольга Титова, заместитель директора музея-заповедника «Кижи», сказала на открытии:
– Эта небольшая выставка имеет огромное значение. Местное население по крупицам собирало свою историю. Музей давно работает с районами – Пудожским, Беломорским, Медвежьегорским, которые стали настоящими партнерами в сохранении традиционной карельской культуры.
В 2007 году жители деревни совместно с молодежной общественной организацией «Триас» при поддержке Министерства РК по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, Администрации Беломорского муниципального района, Карельского просветительского общества (Хельсинки) и Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» начали осуществление проекта «Тунгуда – малая родина» по возрождению и сохранению культурного наследия деревни. Когда-то деревня Тунгуда, расположенная на севере Карелии в Беломорском районе была солидным волостным, а затем районным центром. Сегодня в ней живет всего 40 человек.
Осуществление проекта началось с открытия в декабре 2007 года Народного дома имени Геннадия Гужиева. Это был сельский учитель, удивительно интеллигентный и просвещенный человек, а главное, неравнодушный. Именно Гужиев начал собирать материалы об истории края, архив, посвященный жизни и творчеству Александра Щелина, выходца из тунгудской деревни Березово, заслуженного артиста Национального театра Карелии. После смерти Геннадия Гужиева в 2005 году его дело продолжили местные жители.
Как справедливо заметили на открытии выставки:
– Тунгуда – тупик Беломорского района. Дальше дороги нет. В Карелии много деревень. Почему интерес именно к ней? Все дело в людях. Гужиев, видимо, заронил что-то в этой деревне. После его смерти, жители в память об учителе стали продолжать его дело. Пусть эта выставка будет стимулом, толчком для других деревень.
Выставка открыта до конца месяца.