Хроника

Художники предупреждают

В финском городе Сало прошел II этап международного проекта Halikonlahti Green Art II.
 
Недавно карельский художник Владимир Зорин вернулся из финского города Сало, где проходил второй этап большого международного проекта — своеобразной арт-трилогии. (Кураторы проекта – Tuula Nikulainen, Финляндия и Georg Dietzler,  Германия). Следующая часть пройдет в 2010 году. Раз в два года художники из разных стран  собираются, чтобы объединить свои усилия и  привлечь внимание общественности к проблемам экологии. На этот раз  все работали над темой «Водные пути».
Владимир был единственным автором из России среди 40 приехавших со всего мира художников.
 
— В Музее изобразительных искусств в Сало создана экспозиция, а в  городе и его окрестностях сделано около десяти ленд-арт произведений, — рассказывает Зорин. — После финнов самыми активными были художники из США. Я познакомился с удивительным автором из Швейцарии Георгом  Штейнманном.. В течение десяти лет он изучал девственные леса в Коми. Таких нетронутых лесов в Европе просто нет. Он  представил окрашенные черничным соком  темно-фиолетовые листы, на которых был написан текст: «Предупрежден, значит, вооружен». Для меня  неожиданным показалось его мировоззрение, образ мышления, отличный от нашего. Кстати говоря, его  жена финка, он отлично говорит по-фински, поэтому мне с ним проще было найти общий язык. Он очень удивился, что я говорю  на языке небольшого народа, тогда как в век глобализации принято говорить  на английском. Сам же он, кроме финского и швейцарского, владеет немецким, английским, итальянским и, кажется, немного испанским. Интересным было знакомство с художником из США Петером Фендом.  Когда его спросили, где ты живешь, где твой дом, он ответил: «В аэропорту», потому что  для него дом –  весь мир, он постоянно в движении, в поездках. Очень приятный и с юмором человек.
 
Сам Владимир Зорин, заслуженный деятель искусств Карелии создал удивительный ленд-арт объект «Опасно для жизни». Он использовал для этого часть местной речки, несколько километров пластиковой ленты. Протяженность композиции составила около пятисот метров. Своим проектом наш художник хотел привлечь внимание людей к проблеме загрязнения воды. Если ее продолжать загрязнять, то вода – основа жизни, станет опасной для нее.
 
Жители Сало всю неделю с интересом наблюдали за тем, что создает художник. В день открытия фестиваля именно ленд-арт-объект нашего соотечественника появился в местной газете к его удивлению. Зорин — не только художник, но и педагог — надеется, что  в 2010 году, когда состоится очередной и заключительный этап международного проекта, его ученики также представят свою небольшую выставку на экологическую тему.