Хроника

На поэтической вершине

В Медиа-центре «Vыход» наградили победителей поэтического конкурса «Лирическая Вiршина».
 
Лауреаты читают свои стихиНа поэтический вечер 24 октября пришло немало людей, особенно если учесть, что в этот день в Петрозаводске завершался фестиваль, посвященный творчеству большого русского поэта Николая Клюева, и многие любители поэзии были там. Благодаря Илье Николаеву, ведущему вечера, был задан шутливо-непосредственный тон. Молодые поэты, а это были в основном девушки, волновались, когда после награждения читали свои стихи.
Это уже третий конкурс карельских молодых поэтов, организованный Центром культурных инициатив, Фондом развития творческих индустрий и культурного туризма при поддержке Фонда Форда. В нем участвовали 37 поэтов в возрасте от 6 до 27 лет. Поскольку разрыв в возрасте оказался огромным, организаторы поделили всех участников на две группы: младшую и старшую. Поэты соревновались в нескольких номинациях: любовная лирика, философская, городская и пейзажная, фэнтэзи, стихи для детей, а также сатира и юмор. Была еще номинация – ода, но в этом жанре никто из поэтов ничего не представил. В каждой номинации было по несколько победителей: выбрать одного очень сложно.
 
Запомнились новые имена: Екатерина Ольшина, Галина Герасимова, Дина Филатова, Эллина Аалто и двенадцатилетняя Лариса Жарнова. Своими стихами конкурсантов приветствовали опытные поэты – Светлана Захарченко, Дмитрий Гордиенко, Олег Мошников, причем они тоже слегка волновались. Вечер получился теплым и трогательным. По результатам конкурса выпущен сборник лучших стихов, каждый участник получил его в подарок.
 
Фото автора