Хроника

В Пряже прошла акция в поддержку Дома карельского языка

 

В поселке Пряжа прошла благотворительная акция Karjalan kielen kodi в поддержку строящегося в селе Ведлозеро Дома карельского языка.

 

 

Год назад в Ведлозере была основана региональная общественная организация «Дом карельского языка». В Karjalan kielen kodi карельский язык будет сохраняться и развиваться через общение, обучение и занятия разного рода творчеством и спортом. В доме будут проходить курсы по изучению карельского языка не только вживую, но и дистанционно. Инициатором благотворительной акции стала министр культуры Карелии Елена Богданова.

 

О том, как прошла акция, нам рассказала Инна Гоккоева, активист общественно-культурного центра «Согласие» микрорайона Перевалка:

 

– Кто думал, что не пройдет и года, как на месте бывшего детского сада, отданного под  Дом карельского языка, развернутся настоящие строительные работы? И вместо незначительной реконструкции внутренних помещений будет создан новый проект! Знала ли я, отправляясь на первый субботник 16 сентября 2012 года, что ровно через год найду единомышленников?

10 ноября 2013 года – уже одна из страничек истории этого уникального проекта. По сути, сложился коллектив, объединенный идеей создания международного центра карельского языка, с последующим развитием подобных центров по миру. Две страны присоединились к участию в проекте – Финляндия и Швеция, где есть группы людей, сохраняющих традиции разговорного карельского языка, помогающих сбором средств. Финн Мартти Пенттонен приезжает на каждый субботник за 400 километров, недавно на свои средства издал книгу, весь тираж которой пожертвовал в фонд Дома карельского языка. Специально для него Ольга Гоккоева вела презентацию на карельском языке, комментируя на русском.

Акция проходила два дня, в Центре творчества и в Этнокультурном центре Elämä. Для проведения этновечеринки приехали популярные фолк-группы Noid, Skylark, Sattuma, Artforge, Karjala, «Вольные просторы». До полуночи веселилась молодёжь! А на следующий день программу Ярмарки культурных инициатив открывала Юлия Толмачева, заведующая отделом культуры администрации Пряжинского района. Из Петрозаводска, Соломенного, Суоярвского района, из Олонца, Чалны приехали мастера, чтобы провести мастер-классы, себя показать, продать поделки и сувениры. И главное – помочь в сборе средств для строительства. Мои подруги, активисты общественно-культурного центра «Согласие», изготовили 10 копилок, которые стояли в разных местах – на кассе, в раздевалке, у столиков. Буклеты, флаеры, визитки, презентации своей работы в электронном виде – всё это можно было увидеть на ярмарке. А в этнокультурном центре в это время пекли кинермские калитки от Надежды Калмыковой, шел спектакль кукольного театра «Чичилиушки».

Оправдались ли надежды организаторов на большие сборы? Не знаю! Но важнее всего пусть маленькие, но изменения самосознания каждого участника или просто свидетеля происходящего. Строится объект, не финансируемый из бюджета, подрядные организации это понимают и строят! Инициаторы создания Дома карельткго языка собирают деньги всеми возможными способами.

 

Как сообщило Министерство культуры Республики Карелия, предварительным финансовым итогом благотворительной акции «Karjalan kielen kodi» стала собранная 41 000 рублей.

Следующий этап акции состоится в Петрозаводске. 18 ноября с 18.00 до 19.00 в фойе Карельской государственной филармонии выступят коллективы Центра национальных культур и народного творчества РК; зрителей ждут игры, сюрпризы и ярмарка сувениров. В 19.00 Симфонический оркестр даст благотворительный концерт в Большом зале филармонии: подготовлена специальная программа из произведений популярной классики и киномузыки.

 

Фото Инны Гоккоевой