«На той войне незнаменитой…»

Музей «Неизвестная война», посвященный советско-финляндской войне, открылся вчера в петрозаводской школе № 34.

Она длилась около полугода: с ноября 1939 года по март 1940-го. Последующая Великая Отечественная война затмевает своим масштабом советско-финляндскую, некоторые историки даже считают военную операцию против Финляндии частью Второй Мировой войны.

Проект «Неизвестная война» был создан по инициативе Валерия Иванова, учителя истории школы № 34, при поддержке Национального музея Республики Карелии. Пока в музее немного экспонатов: личные вещи солдат, письма, документы, воспоминания, аудио- и видеоисточники. Но коллекция музея будет пополняться. Один из учеников школы, подписывая старые фотографии, узнал на одной своего прадеда. Его семья передала музею подлинники некоторых документов и фотографии тех лет.

Наталья Антонова, директор школы №34 с углубленным изучением финского языка, говорила о том, что музей – одна из форм патриотического воспитания, он позволит организовать поисково-исследовательскую работу учащихся.

После торжественного открытия провели круглый стол, где обсуждались перспективы развития проекта «Неизвестная война». Руководитель музея В. С. Иванов  отметил, что в Петрозаводске это единственный музей, посвященный советско-финляндской войне. В дальнейшем планируется сотрудничать с другими школами и организациями, создать поисково-исследовательский отряд для пополнения коллекции музея.

Часть музейной экспозиции

Доктор исторических наук Александр Голубев  (слева) и руководитель музея «Неизвестная война»  Валерий Иванов

Круглый стол по перспективам развития музея

Сидят (слева направо) – ученик 9А класса Матвей Дмитриченко,  председатель Союза ветеранов ВМФ Петрозаводска Владимир Николаевич Толстиков, ветеран Великой Отечественной войны Александр Петрович Иевлев, ученик 10  класса Игорь Харитонов  и его отец-Сергей Николаевич Харитонов.

Стоят (слева направо)  – заведующий Музеем истории народного образования  ИПК Василий Григорьевич Кондратьев , заместитель директора Державинского лицея  Ольга Ивановна Тютёва, заместитель директора Державинского лицея  Владимир  Станиславович Яговзик, директор средней школы №34 Наталья Петровна Антонова, руководитель музейного комплекса «Неизвестная война» Валерий Сергеевич Иванов, внучка участника советско-финляндской войны Марина Всеволодовна Дмитриченко

Фото автора и Марии Цветковой