ЕГЭ: математика остается

В Минобрнауки России поставили точку в осеннем споре профессионального сообщества. Математика будет вторым обязательным предметом на ЕГЭ-2009.

15 октября на коллегии главного образовательного ведомства страны обсуждали планы организации единого госэкзамена и говорили об итогах его проведения в 2008 году. ЕГЭ-2009 стартует 25 мая. Ровно через месяц его участники получат свидетельства о результатах сдачи этого экзамена.

Обязательных предметов будет два – русский язык и математика. Остальные предметы – литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий), информатика и ИКТ – получили новый статус. Их можно будет сдавать не только по выбору, но и на добровольной основе.
Заядлые двоечники покинут школу со справкой. «Если человек 11 лет не учился, аттестовывать его нельзя, – сказал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. – Двоечники не должны поступать в вузы ни на бюджетные, ни на платные места».