Хроника

В поисках согласия

В Петрозаводске прошел форум «Национальная идея в единстве наций» с участием представителей НКО, власти, бизнеса.

 

По словам директора АНО «Содействие» Илоны Кошелевой, цель форума — выработка принципов конструктивного взаимодействия и принятие программы сотрудничества на 2014 год. Партнерами выступили Администрация Петрозаводского городского округа, Университетский лицей и КРОО «Межвузовский центр межнационального общения и патриотического воспитания».

Начальник управления общественных связей и международного сотрудничества Петрозаводского городского округа Ольга Тишабаева представила целевую программу «Петрозаводск – город общественного партнерства: взаимодействие Администрации Петрозаводского городского округа с общественным сектором». Особое внимание было уделено роли неправительственных организаций и СМИ в преодолении стереотипов и просветительской деятельности.

Затем участники форума работали в пяти секциях: «Органы власти и управления и НКО», «СМИ и НКО», «Бизнес и НКО», «Религия и НКО», «Молодежь и НКО». В ходе обсуждения в каждой секции были разработаны предложения по развитию взаимодействия, которые войдут в план действий на 2014 год.

Модераторы секций представили результаты обсуждений  следующие предложения.

 

Секция «Органы власти и управления и НКО»: создание многоканальной системы обмена информацией по вопросам межнациональных отношений и интеграции на территории ПГО, формирование культуры мира и толерантности, добрососедства и взаимопомощи: дискуссионные площадки, форумы, единый план использования социальной рекламы на 2014 год.

Секция «СМИ и НКО»: проводить совместные семинары и круглые столы для представителей СМИ и НКО по актуальным темам (межнациональные, межконфессиональные отношения, журналистская этика и др.) с участием экспертов, грантовая  поддержка на конкурсной основе СМИ, освещающих деятельность НКО и другие важные социальные темы, проведение  обучающего семинара для НКО по взаимодействию со СМИ.

 Секция «Бизнес и НКО»: развитие форм мотивации и поощрения социально ответственного бизнеса,  проведение семинаров  по развитию партнерских отношений между бизнесом и НКО для реализации социальных проектов, консультаций и семинаров, выпуск памятки для трудовых мигрантов по вопросам трудового законодательства РФ.

 

Секция «Религия и НКО»:  проведение круглых столов и семинаров по снятию стереотипов, издание книг по семейному воспитанию, организация в образовательных учреждениях молодежных мирофоззренческих форумов, проведение уроков нравственности в образовательных учреждениях.

 

 Секция «Молодежь и НКО»: проведение молодежного фестиваля культур, конкурса для СМИ по освещению молодежных мероприятий в сфере межнациональных отношений, создание открытых дискуссионных площадок для молодежи.

 

В резолюцию форума вошли рекомендации в адрес органов власти, НКО, образовательных учреждений и Общественной палаты.

Фото Илоны Кошелевой