Хроника

Играя, развивать

В Республиканском детском эколого-биологическом центре появится игровая комната для детей с синдромом Дауна, дошколят с аутичным спектром и слабовидящих ребятишек.

 

Детская общественная организация Юниорский союз «Дорога» при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия начинает проект «Играем вместе». Основной его целью станет оформление и оснащение игровой комнаты для детей с синдромом Дауна, дошколят с аутичным спектром и слабовидящих ребятишек. Игровая комната будет создана на базе Республиканского детского эколого-биологического центра им. К.А. Андреева (РДЭБЦ), который расположен в центре Петрозаводска. Предполагается, что это обеспечит доступность для семей из разных районов города. 

 

Координатор проекта Наталья Никулина. Фото http://vk.com/igrovaja

 

– Игровая комната будет наполнена современными развивающими играми, потребность в которых у семей, воспитывающих ребенка инвалида, весьма высока. Родители смогут сами использовать игровую комнату как ресурс для развития ребенка, общения, обмена опытом, — рассказала Наталья Никулина, координатор нового проекта.

 

Первая встреча с родителями особых детей уже состоялась. Во время общения презентовали проект «Играем вместе». Родители обсудили, как и чем будет наполнена игровая комната и как в дальнейшем эффективно ее использовать.

 

– От нас  зависит, какой будет наша комната, – говорит Наталья Никулина, с середины ноября приступившая к реализации этой идеи.

 

В социальной сети создана группа, в которой идет активное обсуждение, что нужно купить для досуга и развития детей. Родители уверены, что для дочек и сыночков нужны наборы для игры в магазин и больницу, всевозможные инструменты для мальчишек, куклы и пупсики для девочек, сухой бассейн, музыкальные игрушки и спортивный инвентарь.