Хроника

На «опасную» премьеру все билеты проданы

Балет Кирилла Симонова "Опасные связи" покажет Музыкальный театр Карелии.
 
На пресс-конференцииЭтому событию была посвящена пресс-конференция в театре. По словам Николая Алексеева, главного администратора по международной и гастрольной деятельности, спектакль «Опасные связи» по одноименному роману Шодерло де Лакло принципиально отличается от предыдущих балетных постановок Кирилла Симонова. Сверхсложная хореография, нестандартный выбор музыки — Арво Пярт, Морис Равель, Петр Чайковский, серьезная актерская работа: драматическое развитие происходит не за счет пантомимы, а благодаря выразительному сценическому движению. Задействована вся обновленная труппа театра — артисты из разных городов России, а также из Австралии и Японии. Трехактный спектакль длится полтора часа. Балет имеет современное звучание, и по мнению Николая Алексеева, будет близок молодому зрителю.
 
— Кирилл поднял планку для нашей труппы. Многие номера ставятся под конкретных солистов. Хореография — на уровне Большого, Мариинского театров! — сказал он.
Кирилл Симонов одновременно и художник по костюмам. Сшиты они по оригинальным эскизам баронессы Стефании фон Граурок (Литва). Сама она не смогла принять участие в данном проекте. Но уже приглашена вместе с театральным художником Эмилем Капелюшем для работы над спектаклем «Ромео и Джульетта», премьера которого состоится летом 2008 года, перед фестивалем в Савонлинна.
Премьера балета «Опасные связи» состоится 22 и 23 ноября на сцене Национального театра Карелии. Билетов на 22 ноября в продаже уже нет.